В Шымкенте на площади аль-Фараби задержали около 40 человек


Репортер Азаттыка в Шымкенте, городе республиканского значения на юге Казахстана, стала очевидицей задержания около четырех десятков людей на площади аль-Фараби, сообщает портал Мой город.

Полицейские и люди в гражданской одежде уводили в служебные автобусы и микроавтобусы людей, которые не выкрикивали никаких лозунгов. Некоторые подвергшиеся задержаниям до этого мирно сидели на скамейке. Ответ репортера Азаттыка о причинах задержаний полицейские оставили без ответа.

Неизвестный мужчина мешал репортеру Азаттыка вести фото- и видеосъемку. Он закрывал камеру смартфона зонтом.

С аналогичными препятствиями столкнулась сегодня съемочная группа в Нур-Султане: мужчины в масках заслоняли зонтами камеру, повредили штатив. Полицейские и заместитель начальника департамента полиции Бакитжан Малыбаев проигнорировали просьбы журналистов принять меры в отношении препятствующих съемке людей. Задержания проходили в местах, которые запрещенное в стране движение «Демократический выбор Казахстана» и его основатель Мухтар Аблязов, бывший банкир и критик казахстанских властей, анонсировали как точки проведения антиправительственных протестов 6 июля – День столицы. Эта дата совпадает с днем рождения экс-президента Нурсултана Назарбаева, сложившего с себя полномочия в марте этого года, но сохранившего значительную власть в своих руках.

Азаттык вел прямую трансляцию задержаний в двух крупнейших городах страны — Алматы и Нур-Султане, — где полицейские увели в автозаки десятки человек. Ближе к 20 часам трансляция прервалась по техническим причинам – скорость Интернета снизилась, вероятно, из-за блокировок.

Задержания, как передают репортеры, продолжаются. В них участвуют полицейские в униформе и сотрудники спецподразделений в камуфляже и черной одежде.

Оставить комментарий

*