С начала года в СКО полицейские выявили 657 фактов «пьяной езды»


 Из них у 18 водителей медицинское освидетельствование выявило опьянение наркотическими средствами, сообщили в пресс-службе ДП порталу Мой город.

«Превышение скорости, неуверенное маневрирование – основные признаки вождения в нетрезвом виде, — говорит начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. – Пресечение таких фактов – одна из важных задач патрульных полицейских, ведь управление в состоянии опьянения создаёт угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения».

В конце мая, в райцентре Мамлютке водитель, сдавая назад на парковке около магазина, повредил чужой автомобиль и скрылся с места происшествия. Благодаря камерам видеонаблюдения полицейские установили и меньше, чем через 10 минут задержали 31-летнего мамлютчанина. Экспертиза показала, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения. Решением суда он лишён права управления сроком на 6 лет по двум статьям Кодекса РК об административных правонарушениях: лишение на 1 год принесло ему оставление места происшествия (ч. 2 ст. 611 КРКоАП), и на 5 лет – вождение в состоянии опьянения, повлёкшее повреждение чужого имущества (ч. 3 ст. 608 КРКоАП).

Большая часть выявленных водителей-наркоманов приговорена к лишению права управления сроком на 3 года. В одном случае 29-летний житель района им. Г. Мусрепова привлечён к уголовной ответственности: под действием каннабиоидов он сел за руль, будучи ранее лишённым права управления.

Работа по выявлению и пресечению фактов вождения в нетрезвом виде ведётся полицейскими на постоянной основе.

Оставить комментарий

*