В Петропавловске наступил сезон краж велосипедов, самокатов и гироскутеров


Сотрудники управления полиции  Петропавловска призывают жителей и гостей города бдительно относиться к сохранности своего имущества, сообщает портал Мой город.

Риск лишиться велосипеда наиболее вероятен с апреля по октябрь – когда на улице сухо и можно кататься. Практически все кражи происходят у подъездов домов и магазинов. Отчасти, в каждой такой краже есть вина самих хозяев: велосипеды не были оборудованы надежными противоугонными устройствами, стояли вне обзора камер видеонаблюдения. Во избежание преступлений оперативники криминальной полиции проводят подворные и поквартирные обходы. Людям рассказывают об уловках воришек, раздают памятки и плакаты с профилактическими рекомендациями.

Спрос на велосипеды есть, их количество в городе растет каждый год. Полицейские напоминают о наиболее действенных мерах профилактики краж. Одним из лучших противоугонных устройств являются замки. Особенно – U-образные. Также осторожные злоумышленники вряд ли решатся на угон байка, который стоит в зоне обзора видеокамеры подъезда, торгового дома или банка. Кроме этого, каждому владельцу велосипеда не помешает знание его серийного номера. Как правило, номер высечен на раме, под педалями.

По информации отдела криминальной полиции управления полиции  Петропавловска, с начала года на территории областного центра зарегистрировано 79 краж велосипедов.

-Во избежание краж просим жителей и гостей города не оставлять велосипеды в подъездах, вблизи домов на ночь. Рекомендуем блокировать велосипеды на замки со стальными тросами. Лучше всего использовать цепь, или U-образный стальной замок. Убедительная просьба: не покупайте подержанный велосипед, без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения, которое подлежит конфискации, — отмечает заместитель начальника управления полиции  Петропавловска полковник полиции Асан Мейрамов.

Также полицейские уточняют: если кража все же случилась – необходимо сразу же обращаться по номеру «102». Своевременность обращения значительно увеличивает вероятность того, что злоумышленник будет задержан по горячим следам, уверяют в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*