На встрече с иностранными бизнесменами президент Казахстана повторял тезисы, озвученные Первым Президентом 13 лет назад


Касым-Жомарт Токаев принял участие в 32-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, передает портал Мой город со ссылкой на Акорду.

В своем выступлении глава государства отметил, что Казахстан успешно реализует План нации по реализации Пяти институциональных реформ, Стратегический план развития до 2025 года, воплощает в жизнь масштабные инфраструктурные и индустриальные программы, инициированные Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

– Мы взяли ориентир на внедрение стандартов качества жизни стран ОЭСР. Последовательно совершенствуем наше законодательство в сфере налогов, предпринимательства, интеллектуальной собственности, финансов. Казахстан создал уникальный для постсоветского пространства институт – Международный финансовый центр «Астана». Тем самым Казахстан поступательно движется к своей цели – вхождению в число 30 передовых стран мира, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что происходящие в мире процессы напрямую влияют на экономику республики. В выступлении были обозначены ключевые факторы, влияющие на глобальное экономическое развитие, в числе которых Четвертая промышленная революция, текущая нестабильность геополитических и торгово-экономических отношений.

– Автоматизация и цифровизация настолько снизили значимость стоимости рабочей силы, что те страны, которые использовали дешевизну рабочих рук в качестве ресурса для экономического роста, уже столкнулись с серьезными проблемами в своем развитии. На данном этапе резко возрастает роль человеческого капитала, особенно образования. Поэтому именно инвестиции в человеческий капитал способствуют прогрессу страны и росту благосостояния общества, – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на вопросах развития человеческого капитала в Казахстане. По его словам, основными задачами на данном этапе являются переход системы подготовки кадров на качественно новый уровень, сокращение разрыва между качеством подготовки кадров и спросом на рынке труда.

Глава государства акцентировал внимание на конкретных мерах необходимых для реализации этих задач. В частности, необходимо модернизировать систему профтехобразования, усилить связь высшего образования с предприятиями и бизнесом. Президент подчеркнул, что Совет иностранных инвесторов может внести свою лепту в совершенствование системы высшего образования, налаживание академических контактов с зарубежными вузами.

– Люди – главное богатство любой компании. Поэтому важно по мере роста доходов предприятий обеспечивать адекватный рост вознаграждения сотрудникам. Это ключевой элемент социальной ответственности. Это касается как отечественных, так и компаний с иностранным участием. Справедливое распределение национального дохода – ключевая задача любого государства, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, глава государства рассказал присутствующим, что в настоящее время правительством разрабатывается новая Государственная программа развития образования и науки, которую необходимо широко обсудить с общественностью, в том числе с работодателями и инвесторами.

В ходе  16-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов, состоявшемся в Астане в декабре 2006 года, Нурсултан Назарбаев отмечал в числе приоритетных задач подготовку высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена и акцентировал внимание на таких основных проблемах сферы профессионального образования как слабое развитие инфраструктуры и отсутствие объективного прогноза потребностей отраслей индустрии в специалистах технического и обслуживающего труда. В этой связи глава государства поручал правительству совместно с компаниями создать программу по подготовке специалистов, разработать закон, обязывающий всех заняться этой проблемой, а также обновить существующие учебные программы с учетом мировой практики с привлечением крупных, в том числе, и иностранных работодателей. Также Президент предложил внедрить механизм, предусматривающий контрактные формы подготовки специалистов с обязательным распределением на работу.
— Схема проста: работодатель оказывает финансовую помощь учебному заведению, где обучаются студенты по государственным грантам. В свою очередь, учебное заведение гарантирует компании распределение данных студентов именно на это предприятие. Эта схема закрепляется в трехстороннем контракте. При этом, внедрив этот механизм, мы решаем две проблемы: частично — проблему материально-технического обеспечения учебных заведений и проблему трудоустройства специалистов. Изучение опыта профессиональной подготовки кадров в развитых странах подтверждает жизнеспособность этой схемы: производственные предприятия и образовательные организации активно и взаимовыгодно сотрудничают, — отметил Нурсултан Назарбаев.

Также в числе перспективных направлений сотрудничества государства и частного сектора Президент назвал совместное финансирование проектов в сфере технического и профессионального образования, создание учебных центров при крупных предприятиях. Президент поручал правительству и министерству образования немедленно заняться этими вопросами.
— Поступательный экономический рост страны требует все больше профессиональных кадров. И эту задачу мы должны решать все вместе. Настало время и иностранным инвесторам, и отечественным предпринимателям принять социальную ответственность в сфере образования. Бизнес не должен ограничиваться пассивной ролью покупателя образовательных услуг. Мы должны создать гибкую, открытую, непрерывно развивающуюся и доступную систему технического и профессионального образования. Эта система, основанная на партнерстве государства и частного сектора, должна быть нацелена на подготовку конкурентоспособных на международном уровне кадров для перспективного развития Казахстана, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

*