Перенесшую инсульт в США гражданку Казахстана транспортировали спецрейсом в Алматы


Биение сердца

В Алматы прибыл спецрейс из США, на борту которого находилась гражданка Казахстана, перенесшая инсульт и 4 операции, сообщает портал Mygorod.kz

 

55-летняя гражданка Казахстана Елена Ремизова покинула РК еще осенью 2014 года. В США она приехала 11 сентября навестить дочь, которая проживает в городе Сан-Франциско, штат Калифорния. Однако вернуться на родину из-за внезапного ухудшения состояния здоровья женщина не смогла.

 

7 октября 2014 года ее госпитализировали в Медицинский центр Калифорнийского университета. После прохождения медицинского обследования Елене Ремизовой поставили диагноз: «Обширный инсульт головного мозга». Женщине потребовалась более квалифицированная медицинская помощь, поэтому ее перевели в University of California San Francisco (UCSF). Там женщина перенесла 4 операции.

 

Однако у 55-летней казахстанки отсутствовал страховой полис и закончился срок легального проживания в США. Чтобы помочь Елене Ремизовой, ее дочь обратилась посольство Республики Казахстан в США. Женщину необходимо было доставить в Казахстан для продолжения лечения на родине. Для ее транспортировки был необходим специальный авиарейс, т.к. состояние женщины не позволяло ей воспользоваться регулярным пассажирским рейсом.

 

В свою очередь, посольство РК в США отправило запрос в Минздравсоцразвития РК с просьбой помочь оказать помощь в транспортировке гражданки Казахстана из американской клиники на родину.

 

Республиканский центр санитарной авиации Казахстана осуществил транспортировку Елены Ремизовой из Сан-Франциско, штат Калифорния в Алматы. Спецрейс прибыл в южную столицу в четверг 11 декабря в 16 часов 30 минут. Все затраты на проведение транспортировки взял на себя республиканский бюджет. Дальнейшее лечение 55-летняя женщина будет получать в Больнице Скорой Медицинской Помощи города Алматы.

Оставить комментарий

*