Кызылординские полицейские возвращают владельцам украденные мобильные телефоны


 

С начала текущего года сотрудники управления криминальной полиции департамента полиции области совместно с отделом криминальной полиции управления полиции  Кызылорды обнаружили и изъяли 117 украденных мобильных телефонов и вернули их владельцам, сообщает портал Мой город.

Большинство зарегистрированных краж мобильных телефонов происходит на рынках, в торговых центрах, в общественном транспорте и на автобусных остановках.

Во избежание кражи телефона необходимо обратить внимание на следующие рекомендации.

Во-первых, при разговоре по сотовому телефону обращайте внимание на окружающих вас людей.

Во-вторых, не пренебрегайте и не оставляйте без присмотра свой сотовый телефон.

В-третьих, не давайте свой телефон ни под каким-либо предлогом малознакомым людям. Такой способ злоумышленники применяют для осуществления кражи.

«Предупреждаем граждан, чтобы они не покупали телефон у незнакомых людей (включая ломбарды, рынки, другие неспециализированные торговые точки), поскольку этот телефон, возможно, был украден и будет дополнительно опознан полицией и возвращен владельцу в соответствии с законом»,- обратились в пресс-службе ДП.

Наконец, если произошло подобного рода преступление, то потерпевший должен:

1. Немедленно обратиться с заявлением в правоохранительные органы или в ближайший полицейский участок, где была совершена кража.

2. Опишите в заявлении как все произошло, и в случае наличия свидетелей необходимо указать их полные анкетные данные и описать какие –нибудь особенности украденного телефона.

3. В заявлении должны быть указаны документы, подтверждающие право на его использование, а также IMEI-код мобильного телефона

Оставить комментарий

*