В Казахстане вкладывать в духовное стало выгодно


Капитальные инвестиции в искусство, развлечения и отдых выросли более чем на 30% за год, сообщает портал Мой город.

За январь–май текущего года капитальные инвестиции в искусство, развлечения и отдых выросли сразу на 30,6% за год, до 35,5 млрд тг. Наибольшие объёмы капвложений пришлись не на мегаполисы, а на регионы: так, на первом месте оказалась ВКО (12,1 млрд тг). Напомним, Восточно-Казахстанская область — туристический регион, предлагающий пляжный, культурный и оздоровительный отдых. Главные места отдыха — гора Белуха, озёра Алаколь и Маркаколь, Бухтарминское водохранилище, Австрийская дорога, каньон Киин-Кериш, природно-исторический памятник Акбаур, мемориальный комплекс дом-музей им. Абая Кунанбаева в Жидебай-Борили и другие. Кроме ВКО в тройку лидеров по объёмам инвестиций в искусство и досуг вошли Алматинская и Костанайская области: 7,7 млрд и 6,3 млрд тг соответственно.

Впрочем, возможно, в дальнейшем показатели мегаполисов также заметно пойдут в рост, полагают агентстве Ranking.kz. К примеру, в 2020 году за счёт частных инвестиций в культурной столице, где ежегодно проводится более 50 международных ивентов, построят театр балета и современный конгресс-центр в рамках инициативы «50 проектов — драйверов развития Алматы». Пространство театра планируется полуфункциональным и трансформируемым. Площадь холла может служить для проведения бизнес-ивентов и торжественных церемоний. В здании планируется открытие школы хореографии для детей.

Стоит отметить, что в рамках «50 проектов — драйверов развития Алматы» в этом году будет завершено строительство ещё ряда объектов социальной инфраструктуры, а также сейсмоусиление и реконструкция зданий, благоустройство улиц и парков. Только за счёт этих проектов создано почти 5 тысяч дополнительных рабочих мест и 8,8 млрд тенге налоговых поступлений в бюджет города.

До конца года в культурной столице планируется завершение реконструкции множества любимых жителями и гостями Алматы мест досуга: площади Республики, проспекта Достык, улиц Байсеитовой и Жибек жолы, Верненской обсерватории, Алматинского зоопарка, «Лестницы здоровья» на Медеу, фонтана Тысячелетия и пешеходных зон во всех восьми районах города.

Впрочем, пока в сфере искусства и досуга объёмы капвложений составили в Алматы всего 797,9 млн тг за 5 месяцев (против 3,3 млрд тг в аналогичном периоде годом ранее).

Заметим, в основном капвложения в искусство, развлечения и отдых осуществляются за счёт местных бюджетов: 61,8 % от общего объёма капвложений, 22 млрд тг (+32,1% за год).

Наибольший рост инвестиций в сегменте наблюдался в сегменте небанковских заёмных средств: плюс 96,2% за год, до 1,6 млрд тг. Капвложения за счёт кредитов в банках, напротив, сократились сразу на 48,2% за год, до 1,4 млрд тг.

Напомним, объём услуг в области творчества, искусства и развлечений по итогам I квартала текущего года составил 10,3 млрд тг, превзойдя прошлогодний показатель на 12%.

Оставить комментарий

*