Следственные органы начали поиск виновных в разрушении южноказахстанского города


В Арысь проводится досудебное расследование по статье 462 части 3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, передает портал Мой город.

«По факту взрыва боеприпасов в воинской части 44859 (артиллерийский склад №1), дислоцированной в г. Арыс, проводится досудебное расследование по статье 462 части 3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан», — сообщил заместитель Главного военного прокурора РК — Дархан Ержанов на информационной площадке СЦК.

По данным Д.Ержанова, согласно санкции части 3 статьи 462 «За нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц – предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет».

Как проинформировал Дархан Ержанов, в настояще время по уголовному делу создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников Министерства внутренних дел.

В целях обеспечения законности, соблюдения конституционных прав граждан, быстрого раскрытия и изобличения виновных лиц в следственных действиях участвуют сотрудники военной и территориальной прокуратуры.

Для координации деятельности правоохранительных органов совместно с заинтересованными ведомствами составлен план расследования.

На первоначальном этапе расследования основное внимание сконцентрировано на выяснении обстоятельств произошедшего, в том числе гибели людей.

«Проводятся осмотры места происшествий, выемки документов, относящихся к делу, устанавливается ущерб. На данном этапе допрошено свыше 100 лиц», — отметил спикер.

По информации Дархана Ержанова сейчас отрабатываются возможные версии, в числе которых несоблюдение пожарной безопасности (это может быть и короткое замыкание электричества, и возгорание легковоспламеняемых предметов (сухостоя, ГСМ), а также иное), халатность должностных лиц и иные.

Также проверяется рациональность использования выделенных бюджетных средств по обеспечению безопасности складов с боеприпасами, правильность складирования взрывчатых веществ, своевременно ли устранялись нарушения, выявленные на складах, если нет, то встанет вопрос о бездействии отдельных военнослужащих. Ход расследования находится на контроле Генерального Прокурора.

По результатам следствия будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

Оставить комментарий

*