На границе России и Казахстана бушует степной пожар


Спасатели заговорили об угрозе жителям российского села, передает портал Мой город.

Сегодня в 10:02 в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области поступило сообщение о горении сухой травы на территории Республики Казахстан на границе с г.о. Новотроицк. На место были направлены силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона. По прибытию к месту вызова было установлено, что пожар перешёл на территорию г.о. Новотроицк. По оперативной информации площадь пожара составляет 1,5 га.

 В связи с высокой температурой воздуха и сильным ветром (+34*, южный ветер 12 м/с) огонь быстро распространяется, существовала угроза селу Хабарное. В г.о. Новотроицк введен режим ЧС. Спасатели начали подготовку к эвакуации населения (всего в селе проживает 1 962 человека, из них 139 детей).

На месте работает 7 автоцистерн, 6 водовозок, прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС в регионе. Из Орска направлены 4 поливомоечные машины. С железнодорожной станции «Орск» выдвинулся пожарный поезд. К месту убыли оперативная группа Главного управления и первый эшелон аэромобильной группировки. Приведен в готовность ИЛ-76 министерства обороны военно-транспортного полка, дислоцирующийся в областном центре.

  Организована авиаразведка вертолетом областного правительства.

  Для организации правопорядка привлечены сотрудники полиции.

  В 20:20 ИЛ-76 министерства обороны военно-транспортного полка, дислоцирующийся в областном центре, совершил сброс воды (42 тонны).

  Для усиления группировки из Жуковского АСЦ МЧС России вылетел вертолет Ми-8.

  На месте работает Орская специализированная лаборатория обеспечения экологического надзора ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области»

  В превентивных мерах произведена эвакуация ДОЛ «Чайка» (174 ребенка и 48 человек обслуживающего персонала).

 Всего на месте сосредоточена группировка 229 человек и 58 единиц техники, из них от МЧС – 148 человек и 21 единица техники.

   Работы по ликвидации природного пожара продолжаются, в настоящее время угроза распространения огня на село Хабарное снята.

  Тушение пожара осложняется сильным ветром и высокой температурой воздуха, а также холмистой местностью.

   В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области продолжает работать межведомственный оперативный штаб.

Оставить комментарий

*