Грузия выдала Казахстану подозреваемого в создании финансовой пирамиды


Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Интерпола МВД Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности из Грузии экстрадирован Бакыт Жумабаев, разыскивавшийся следственным департаментом МВД по подозрению в создании финансовой пирамиды, сообщает портал Мой город.

По версии следствия, Жумабаев, будучи менеджером компании «UNNNITY corporation», в 2016-2017 годах в группе с другими лицами организовал на территории ряда областей Казахстана преступную деятельность для получения незаконного дохода путём привлечения в упомянутую компанию денег граждан и их последующего перераспределения в целях обогащения одних участников за счёт взносов других. Общий ущерб от преступной деятельности превысил 160 млн тенге.

После совершения преступления подозреваемый от органа уголовного преследования скрылся, в связи с чем, был объявлен в международный розыск и в последующем задержан в Грузии.

В настоящее время Жумабаев водворен в следственный изолятор Нур-Султана, подтвердили в пресс-службе надзорного ведомства.

Оставить комментарий

*