Минздрав Казахстана зазывает молодых врачей в села


Зарплату медика без категории пообещали поднять до 150 000 тенге, сообщает портал Мой город.

В режиме видео-связи министр здравоохранения Елжан Биртанов поприветствовал и поздравил с окончанием учебы выпускников медицинских университетов, рассказали в егоп ресс-службе.

Министр сообщил о том, что сейчас правительством и местными исполнительными органами ведется интенсивная работа по обеспечению выпускников — молодых докторов — социальным пакетом и жильем. Ежегодно будет повышаться заработная плата медицинского персонала. Например, зарплата врача без категории должна вырасти в этом году со 120 тысяч тенге до 150 тысяч тенге. Минимальная зарплата также должна вырасти на 30% в этом году.

-Правительством будут приняты все меры для создания достойных условий работы и обеспечению жильем для молодых докторов, и это — работа местных исполнительных органов, — сообщил министр, отвечая на вопросы выпускников.

-В Казахстане внедрен единый бесплатный сервис электронной почты — Med.mail.kz, которым пользуются врачи,-  напомнил Е .Биртанов и поручил вице-министру Абишеву обеспечить канал обратной связи с каждым выпускником, направленным по распределению в село или регион. — Минздрав должен из первых уст получать обратную связь от молодого специалиста: получил ли врач обещанный социальный пакет и жилье, или нет? — будем отслеживать.

Министр информировал, что активно идет работа по оснащению оборудованием и ремонту, строительству зданий медицинских организаций. В ближайшие два года на 100% будет оснащено село санитарным автотранспортом: 800 машин будут закуплены, что покроет 100% потребность. Здания полностью изношенных 15 районных больниц в аварийном состоянии включены в план и в течение 5 лет будут построены. Обеспечение инфраструктурой зданий и оборудованием — важный фактор привлечения в регионы и села врачей, которые должны практиковать приобретенные навыки в условиях согласно утвержденных стандартов.

-Существенный рывок в развитии медицины мы должны сделать в обеспечении базовыми медицинскими услугами. Все думают, что медицина — это высокоспециализированные медицинские услуги, как кардиохирургия или нейрохирургия, но здравоохранение — это пирамида, основа которой должна обеспечить охват населения первичной, скорой медицинскими службами и услугами многопрофильных больниц. В ближайшие три года вашей работы в качестве врачей будут очень интересными, так как вы попали в эпоху перемен: со следующего года вводится медицинское страхование. Пакет страхования — это дополнительные деньги, и этот рост финансирования в здравоохранения в том числе будет направлен на повышение заработной платы медперсонала. Население в селе относится к врачам с уважением, складывается семейный формат оказания медицинской помощи. В селе — люди нуждаются в вашей медицинской помощи.

Оставить комментарий

*