В «Казгидромет» подвели итоги мониторинга воздуха за 1 квартал 2019 года


Городами очень высокого уровня загрязнения воздуха названы Нур-Султан, Алматы, Актобе, Караганда, Темиртау, Усть-Каменогорск, сообщает портал Мой город.

«Казгидромет» подведены итоги экологического мониторинга за 1 квартал 2019 года. В течение квартала мониториг состояния атмосферного воздуха проводился в 45 населенных пунктах, из них 18 отнесены к «низкому» уровню загрязнения, 15 к классу «повышенного» уровня, 6 к классу «высокого» уровня загрязнения воздуха и 6 населенных пунктов – к классу «очень высокого» уровня загрязнения.

Города очень высокого уровня загрязнения воздуха: Нур-Султан, Алматы, Актобе, Караганда, Темиртау, Усть-Каменогорск, заявили в пресс-службе синоптиков

Населенные пункты с высоким уровнем загрязнения: Атырау, Балхаш, Атбасар, Жезказган, Риддер и п.Глубокое.

Города с повышенным уровнем загрязнения: Кокшетау, Талдыкорган, Актау, Семей, Костанай, Петропавловск, Сарань, Тараз, Каратау, Шу, Шымкент, Кентау, Туркестан, Павлодар, и п. Кордай.

Низкий уровень загрязнения в населенных пунктах: Уральск, Аксай, Экибастуз, Аксу, Кызылорда, Кульсары, Степногорск, Жанаозен, Рудный, Жанатас, Алтай, п.Акай, п.Торетам, п.Январцево, п.Карабалык, п.Бейнеу, СКФМ «Боровое» и Боровская курортная зона.

Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха выполняется в наиболее крупных городах и промышленных центрах республики. В настоящее время наблюдение за состоянием атмосферного воздуха проводится в 45 населенных пунктах на 140 постах наблюдений, в том числе на 56 постах ручного отбора проб и 84 автоматических. Также, наблюдение проводится с помощью 14 передвижных лабораторий.

По сравнению с 1 кварталом 2018 года уровень загрязнения атмосферного воздуха имеет положительную динамику (снизился) в Балхаше, Шу, Аксай, Кентау, Петропавловске,  п. Бейнеу.

 В населенных пунктах Актобе, Темиртау, Кокшетау, Павлодаре и п. Кордай  уровень загрязнения атмосферного воздуха повысился в сравнении с 1 кварталом 2018 года.

В остальных населенных пунктах уровень загрязнения остался на уровне 1 квартала 2018 года.

Специалисты «Казгидромет» отмечают, что высокий и очень высокий уровень загрязнения по оксиду углерода, диоксиду серы, диоксиду азота, фтористому водороду, взвешенным частицам РМ-2,5 и РМ-10, сероводороду, обусловлен тремя основными факторами: загруженность автодорог, рассеивание эмиссий от промышленных предприятий и низкой проветриваемости населенных пунктов.

В течение 1 квартала 2019 года зафиксировано 189 случаев высокого загрязнения (ВЗ) и 2 случая экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) атмосферного воздуха в следующих городах:

Нур-Султан – 4 случая ВЗ по фтористому водороду;

Актобе – 2 случая ВЗ по сероводороду и диоксиду серы;

Атырау – 72 случая ВЗ и 2 случая ЭВЗ по сероводороду (по данным постов NCOC и АНПЗ);

Караганда – 56 случаев ВЗ по взвешенным частицам РМ-10 и РМ-2,5;

Темиртау – 54 случая ВЗ по диоксиду азота и диоксиду серы;

Усть-Каменогорск – 1 случай ВЗ по сероводороду.

В каждом случае зафиксированного ВЗ и ЭВЗ, для принятия необходимых мер был уведомлен комитет экологического регулирования и контроля МЭ РК для установления причин и принятия мер.

По проведенному радиационному мониторингу средние значения радиационного гамма-фона и среднесуточная плотность радиоактивных выпадений в приземном слое атмосферы по населенным пунктам Республики Казахстан не превышали предельно-допустимый уровень.

Оставить комментарий

*