Комитет партийного контроля возьмется за мониторинг ремонта школ в СКО


Прошло очередное заседание Специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы по Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

Под председательством инспектора по партийному контролю СКОФ партии «Нұр Отан» Бодуновского А.В. рассмотрены три вопроса, отметили в пресс-службе ДАРКДГСиПК по СКО.

По первому вопросу с информацией «О принятых мерах по устранению коррупционных рисков в сфере внебюджетного финансирования» выступила заместитель руководителя Управления образования акимата СКО Протопопова Т.Н.

В ходе обсуждения членами СМГ акцентировано внимание на проблемных вопросах сферы, таких как сбор денег на проведение текущего ремонта школ с родителей и учителей, касательно деятельности попечительских советов и родительских комитетов, оказание дополнительных платных услуг организациями образования.

Далее, согласно повестки дня заседания, обсуждены вопросы: «О состоянии работы по противодействию коррупции и принимаемых мерах по повышению качества оказания государственных услуг в и районе Шал акына» и «Об итогах деятельности районной специальной мониторинговой группы Мамлютского и Аккаинского районов».

Докладчиками: руководителем аппарата акима района Шал акына Сарсенбаевым К.А., руководителем СМГ Аккаинского района Сагандыковой З. Б. и руководителем государственного — правового отдела аппарата акима Мамлютского района Джапабаев А.А. подняты проблемные вопросы проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, деятельности районных мониторинговых групп и проведении общественных мониторингов.

Членами Специальной мониторинговой группы выработаны ряд рекомендаций по совершенствованию работы районных СМГ, а также принято решение о проведении общественного мониторинга в организациях образования на предмет незаконных сборов с родителей и учителей для проведения текущего ремонта.

 

Оставить комментарий

*