Президент РК посетил инновационную выставку в КазНУ


Назарбаев Н.А.

Назарбаев Н.А.

Президент РК Н.А.Назарбаев посетил инновационную выставку в КазНУ имени аль-Фараби, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

 

В понедельник 8 декабря в Казахском Национальном университете имени аль-Фараби состоялась инновационная выставка, которую посетил глава правительства Н.А.Назарбаев.

 

Кроме посещения выставки Н.А.Назарбаев ознакомился с достижениями и перспективным планом развития университета. В рамках инновационной выставки ректор университета, академик Галым Мутанов познакомил Президента Республики с проектами по созданию инновационного и медико-биологического кластеров. Для реализации данных проектов привлекаются зарубежные инвестиции на сумму 500 миллионов долларов в рамках государственно-частного партнерства.

 

Созданный медико-биологический кластер позволит увеличить уровень конкурентоспособности системы здравоохранения и образования страны. Также это будет способствовать развитию научно-кадрового потенциала РК в медицинской отрасли, развитию межгосударственного взаимодействия, трансферту новых технологий в сфере медицины, интеграции научно-исследовательской и образовательной деятельности с производством медицинских услуг.

 

Также на территории университета в рамках реализации проекта по созданию медико-биологического кластера открыт медицинский диагностический центр. В его создании приняли активное участие партнеры из Южной Кореи. Медицинский центр, площадь которого  превысила 2000 кв. метров, расположен в центре обслуживания студентов «Керемет».

 

При посещении высшего учебного заведения Н.А.Назарбаев отметил, что КазНУ имени аль-Фараби является крупным научно-образовательным и инновационным центром, на территории которого генерируются новые знания, рождаются прогрессивные идеи и технологии. Основная задача вуза сейчас — войти в рейтинг лучших высших учебных заведений мира в соответствии с посланием Президента «Нурлы жол – путь в будущее».

Оставить комментарий

*