Полицейские СКО закрасили свыше 200 наркограффити


Полицейские СКО больше года назад создали чат в мессенджере WhatsApp, который объединил сотрудников управления по противодействию наркопреступности ДП СКО и руководителей КСК, напомнили порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Сегодня в чате 8-707-500-96-65 состоят сотрудники УПН, около 100 руководителей КСК и представителей городского отдела ЖКХ.

Активность чата доходит до 6 сообщений в сутки. Каждое тщательно проверяется. «Основная цель чата – ликвидация граффити с рекламой наркосайтов, — поясняет начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. – Любой человек, увидев опасную надпись, может закрасить её, либо поделиться на чате изображением с указанием точного адреса. «Зоны ответственности» между полицейскими, КСК и ЖКХ определены уже давно. Наши сотрудники, при всей занятости как оперативной, так и профилактической работой, только по информации чата с начала года закрасили 209 наркограффити».

Также сведения из чата помогли привлечь к административной ответственности за хулиганство 7 распространителей такой рекламы (на своём профессиональном «сленге» полицейские прозвали их «трафаретчиками») и 2 «закладчиков». Изменения в законодательстве, которые позволят квалифицировать рекламу наркосайтов как уголовное правонарушение, вступят в силу 5 июля. Привлечение к уголовной ответственности «закладчиков» зависит от того, внесены ли распространяемые ими вещества в список запрещённых.

С начала года сотрудники УПН изъяли 740,67 гр. дизайнерского «зелья». Также заблокированы 97 интернет-ресурсов по продаже наркотиков, многие – при помощи чата.

Стражи порядка отмечают: ценность полученной информации ещё и в том, что она дополняет картину оперативных данных по тому или иному району. Анализируя сведения, полицейские выявляют новые правонарушения.

 

Оставить комментарий

*