Казахстанские пожарные провели учение в России


В Курганской области РФ состоялось совместное командно-штабное учение спасателей двух стран по ликвидации ЧС на трансграничной территории, сообщает портал Мой город.

В районе села Зотино Петуховского района Курганской области выстроились личный состав и техника федеральной и муниципальной противопожарных служб Курганской области, противопожарных формирований департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, Петуховского лесхоза и Петуховского лесничества, подразделения МВД России, машины скорой медицинской помощи и пожарные расчёты ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО, пересёкшие ранее границу с Российской Федерацией.

По сценарию заполыхали у опушки леса очаги возгорания, появившиеся по сценарию в результате неосторожного обращения с огнём. В бой вступила техника и личный состав противопожарных служб и формирований России и Казахстана. Была произведена опашка у кромки леса, личный состав гасил очаги возгорания, «прорывавшиеся» к берёзам. Были введены в действия все имеющиеся резервы для локализации пожара. Но друг за другом поступили ещё 2 вводных, осложняющих обстановку в зоне ЧС: условное возгорание леса и возникновение угрозы распространения огня на территорию Республики Казахстан, подход фронта пожара к селу Зотино и возгорание крайних домов данного населённого пункта. Плечём к плечу с курганцами лесные угодья Петуховского района отстаивали от огня североказахстанские коллеги, рассказали подробности в пресс-службе ДЧС СКО.

По сценарию из-за пожара произошло задымление участка автотрассы федерального значения, в результате чего потерпел аварию легковой автомобиль с пассажирами, врезавшийся в грузовик, перевозивший дизтопливо. Российским спасателям пришлось решать сразу несколько задач: ликвидировать возгорание и утечку дизтоплива, извлечь пострадавших из заблокированного автомобиля, оказать им экстренную медицинскую помощь, передав в руки медикам для транспортировки в Петуховскую центральную районную больницу. С этими задачами наши коллеги успешно справились, показав «мастер-класс» пожарным-спасателям службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО.

Совместными усилиями удалось отсечь «непрошеного гостя», создав преграду огню, угрожавшему перекинуться на российские и казахстанские сёла. В расчётное время удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать пожар. Все задачи, поставленные по плану учения, были выполнены.

В ходе проведения учения состоялось подписание плана взаимодействия ДЧС СКО КЧС МВД РК и ГУ МЧС России по Курганской области при угрозе и возникновении трансграничных чрезвычайных ситуаций.

Оставить комментарий

*