В Алматы открыли мемориал Денису Тен


Памятник  чемпиону расположен на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитова, передает портал Мой город.

Открытие мемориала прошло под композицию She won’t be mine, автором которой является Денис Тен.  Автором скульптуры выступил Илья Макушкин из Санкт-Петербурга. На мемориале присутствуют даты и значимые медальные события карьеры Дениса, а также строки из его стиха.

С речью также выступила эстрадная певица Роза Рымбаева:

-Сегодня открывается памятник выдающемуся спортсмену. Я думаю, это дань уважения не только нашему любимому мальчику Денису, но и всем спортсменам, которые поднимают флаг, приносят славу нашей стране. Я как мама хочу сказать, мне не нужна слава моего сына, его достижения. Мне прежде всего нужен он сам. Я понимаю маму Дениса. Ведь лучше бы он рядом ходил простым мальчиком, где-нибудь работал, но был живым. Денис служил нашему Казахстану, приносил победы. Он все силы приложил, чтобы на мировой арене узнали о нашей стране. Денис действительно прославил наш Казахстан и наш народ. Вечная слава ему! Уверена, что молодежь и не только будут приходить на это место. Просто так, а также в свои важные даты. Ведь он был лидером, кумиром. Он останется в наших сердцах навсегда,- сказала Рымбаева.

Всего почтить память Дениса пришли более 200 человек. В рамках церемонии друзья Дениса прочитали его стихотворения, а в завершении под песню группы Queen — We are the champions в небо были запущены воздушные шары, после чего присутствующие возложили цветы и зажгли свечи.

Венцом карьеры Дениса Тен стала бронзовая медаль Олимпиады-2014 в Сочи. Он стал первым и единственным на сегодняшний день казахстанским фигуристом, взошедшим на олимпийский пьедестал. Также на его счету медали чемпионатов мира (2013, 2015), не говоря уже о турнирах меньшего значения.

В Национальном олимпийском комитете анонсировали, что 20 июля «Алматы Арена» примет ледовое шоу, посвященное памяти Дениса Тен. Оно пройдет с участием всех друзей чемпиона, среди которых также будут знаменитые спортсмены и тренеры.

Оставить комментарий

*