Петропавловскому фармацевту выпишут штраф


Он продал препарат, содержащий психотропное вещество, сообщает портал Мой город.

Сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО провели оперативно-профилактическое мероприятие «Допинг». Основное направление операции – контроль за соблюдением правил легального оборота наркосодержащих препаратов и прекурсоров наркотических веществ. В поле зрения стражей порядка – аптеки, медучреждения, предприятия, использующие в производстве кислоты. За период проведения мероприятия изъято более 9 килограмм различных наркотических средств, в том числе 20 таблеток психотропных веществ и 100 ампул от наркосодержащих лекарственных препаратов. Одно выявленное правонарушение связано с безрецептурным отпуском лекарственного средства, содержащего психотропные вещества. По данному факту собран административный материал по статье 426 Кодекса об административных правонарушениях РК. Еще одно правонарушение – несвоевременное уничтожение ампул от лекарственных препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества. Их использование требует жёсткого контроля на всех этапах, напоминают в пресс-службе ДП.

«Данное мероприятие проводится не первый год, с владельцами аптек, руководством учреждений и предприятий регулярно ведётся разъяснительная работа об ответственности за нарушения в части обращения с наркосодержащими препаратами. Напомним, что за нарушение фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 70 до тысячи МРП» — говорит начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. – Параллельно велась работа и в русле борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Также в ходе рейдов зарегистрирован факт изъятия вещества, которое, со слов задержанного, являет синтетическим наркотиком, известным под названием «спайс»».

Всего с начала года в СКО выявлено 132 наркоправонарушения, из них 26 фактов сбыта. Из незаконного оборота изъято свыше 85 наркотических средств, в том числе более 106 гр. героина.

Оставить комментарий

*