В Агентстве по противодействию коррупции прокомментировали громкие уголовные дела в Казахстане


В пресс-службе ведомства  объяснили особое внимание к вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой и строительству автомобильных дорог, сообщает портал Мой город.

В период с 2016 года по май 2019 года Антикоррупционной службой зарегистрировано 69 коррупционных правонарушений  сфере обеспечения питьевой водой, ущерб государству составил 1,8 млрд тенге.

Привлечено к уголовной ответственности 32 лица, из них осуждено 24.

Анализ показал, что более половины преступлений здесь  совершаются должностными лицами путем фиктивного подписания актов выполненых работ по договорам госзакупок.   

Чаще всего регистрируются факты хищения бюджетных средств (25), получения взяток (14) и злоупотребления полномочиями (13).

К примеру, 14 июня т.г. к 6 годам лишения свободы  в Жамбылской области осужден директор ТОО «Оркен» У. Мусралиев по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере на общую сумму 706 млн тенге. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности в сфере строительства сроком на 3 года с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.

Данные деньги предназначались для строительства магистрального водовода для АО «Управляющая компания 
свободной экономической зоной «Химический парк Тараза» со 100% долей участия государства.

Причиненный ущерб полностью возмещен.

В настоящее время в Мангистауской области расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц областного филиала РГП «КазВодХоз» по факту хищения бюджетных средств в сумме более 30 млн. тенге выделенных на субсидирование приобретения питьевой воды.

Еще одним ярким примером является всем известное уголовное дело председателя комитета водных ресурсов 
МСХ по факту получения им взятки в сумме 60 млн тенге при заключении договора по реконструкции Соколовского группового водопровода Северо-Казахстанской области.

По данному делу проводится досудебное расследование, подозреваемый с санкции суда содержится под стражей.

Что касается строительства дорог, то здесь за 3,5 года нами зарегистрировано порядка 100 фактов коррупции с ущербом государству в сумме 2,7 млрд тенге Способы совершения преступлений аналогичны выше озвученным.

К уголовной ответственности привлечено 55 лиц, из которых на сегодня осуждено 24.

 Так, к штрафу в размере двадцатикратной суммы взятки, т.е. 40 млн тенге осужден директор РГУ «Алматыжоллаборатория» Кенжеғұл за получение взятки на общую сумму 2 млн тенге за согласование изменения материалов при строительстве дорог на более дешевые.  Осужденный также пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

 В Павлодарской области расследовалось уголовное дело в отношении руководителя РГУ «Павлодаржоллаборатория», директора филиала АО «НК «КазАвтоЖол» и его заместителя. Указанные лица на систематической основе получали взятки от представителей подрядных организаций осуществлявших строительство и реконструкцию дорог «Астана-Павлодар» и «Павлодар-Семей» в рамках государственной программы «Нурлы Жол». Уголовное дело в отношении этих лиц рассматривается в суде.

В настоящее время в Мангистауской области расследуются уголовные дела в отношении руководителей областного филиала АО «НК «Казавтожол». Директор и заместитель этого предприятия подозреваются в системном получении взяток от подрядных организаций и хищении бюджетных средств путем подписания фиктивных актов выполненных работ при строительстве. Окончательный вердикт в отношении подозреваемых с определением степени их виновности будет вынесен судом.

 Согласно проведенному анализу, совершению преступлений в указанных сферах способствуют отсутствие должного контроля за расходованием бюджетных средств и непрозрачность процедур государственных закупок.

В период с 2016 года по май 2019 года в общем по всем коррупционным преступлениям возмещен ущерб на сумму 55,6 млрд тенге.

Кроме того, Агентством большое внимание уделяется превентивой работе.

Так, по результатам расследования за 5 месяцев 2019 года в порядке ст.200 УПК в госорганы внесено 1 373 представления по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона.

Большинство из них направлены в органы внутренних дел, акиматы, учреждения образования, органы государственных доходов.

В ходе рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 557 госслужащих, в том числе уволены — 76.

За отсутствие контроля и допущение нарушений законности подчиненными к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 190 руководителей.

К примеру, по представлению в отношении должностных лиц Усть-Каменогорской городской территориальной инспекции в АПК МСХ РК по фактам получения взяток, за недостаточную организацию работы по противодействию коррупции и непринятие антикоррупционных мер приказом ответственного секретаря МСХ РК от 10 июня т.г. руководителю Восточно-Казахстанской областной териториальной инспекции объявлен выговор.

Оставить комментарий

*