Алматинская область лидирует по количеству смертельных ДТП


В Казахстане организована республиканская отработка «Безопасная дорога», в рамках которой полицейские значительно активизировали действия по профилактике дорожно-транспортных происшествий, сообщает портал Мой город.

Согласно статистическим данным, Алматинская область на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций по смертности на автодорогах – с начала года в области зарегистрировано свыше 900 ДТП, в которых погибло 170 человек и более 1300 получили различные травмы. Основными причинами дорожных аварий полицейские называют превышение водителями скоростного режима и выезд на полосу встречного движения.

«За пять месяцев составлено 9646 протоколов за превышение скорости и 105 водителей наказаны за выезд «на встречку». В рамках проводимой отработки особое внимание уделено работе по выявлению и пресечению нарушений, допускаемых водителями общественного транспорта, в особенности таксистами. К мероприятию подключены также представители транспортных организаций. Активизированы действия по выявлению водителей, управляющих авто в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения» — отметили в пресс-службе ДП Алматинской области.

Сообщается, что в этом году за управлении автомашин в алкогольном подпитии либо наркотическом состоянии в регионе уже лишены водительских прав 877 автолюбителей. Серьезную озабоченность у стражей порядка также вызывает возросшее количество ДТП с участием пешеходов, так как более 60 человек из общего количества погибших на автодорогах погибли при переходе проезжей части.

«Меры по профилактике наездов на пешеходов находятся на постоянном контроле. С начала года за игнорирование правил дорожного движения в административном порядке уже наказано 6046 пешеходов» — дополнили в областной полиции.

По информации ведомства отработка «Безопасная дорога» продлится в регионе по 22 июня.

Оставить комментарий

*