Из Караганды самолётом впервые частная компания вывезла опасный груз


Полихлорированные дифенилы (ПХД) являются промышленными химическими веществами, включёнными в список стойких органических загрязнителей, наиболее опасных для окружающей среды и здоровья человека, сообщает портал Мой город.

Поэтому вопросы безопасного обращения с оборудованием, содержащим ПХД, и обязательное безопасное уничтожение отходов, содержащих ПХД, являются критически важными для страны, отметили в пресс-службе акимата области.

— Совместно с иностранным партнёром, компанией Polyeco group, мы экспортировали во Францию ПХД-содержащие отходы. Они были переданы нам такими предприятиями, как ТОО «Қарағанды Жарық», АО «МангистауМунайгаз», АО «Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение» и ТОО «Корпорация «Казахмыс». Мы, как специализированная инженерная компания, которая занимается вопросами охраны окружающей среды, конечно же, стремимся к тому, чтобы Казахстан избавился от таких опасных отходов, как ПХД, и готовы приложить для этого максимум усилий, — говорит директор компании EcoProf KZ Индира Нуртаканова.

Ранее в 2014 и 2015 гг. в рамках Программы развития ООН «Разработка и выполнение комплексного плана управления ПХД в Казахстане» уже был осуществлён вывоз ПХД-отходов из Казахстана. После этого и до настоящего момента никто не совершал подобного.

— Мы — первая частная компания, которая провела столь серьёзную работу в масштабе страны по обращению со стойкими органическими загрязнителями. На сегодняшний день уничтожить ПХД не только внутри страны, но и на территориях близлежащих государств невозможно из-за отсутствия требуемых технологий и запрета на транзит через эти страны. Поэтому единственным способом остаётся авиаперевозка в Европу. Планируем проводить аналогичную работу постоянно, — объясняет Индира Нуртаканова.

Экспорт был осуществлён в соответствии с требованиями приказа министра охраны окружающей среды «Об утверждении правил обращения со стойкими органическими загрязнителями и отходами, их содержащими» №40-Ө от 24.02.2012 г. Эти правила разработаны с целью реализации Законов РК о ратификации Стокгольмской и Базельской конвенций.

Оставить комментарий

*