Казахстан выделит квоту для обучения французских студентов


Экзамен

Казахстан выделит специальную квоту для обучения французских студентов, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

 

В пятницу 5 декабря в Астане прошел казахстанско-французский бизнес-форум, на котором выступил глава республики Н.А.Назарбаев. Также в бизнес-форуме принял участие  президент Франции Франсуа Олланд.

 

В ходе своего выступления президент РК Н.А.Назарбаев сообщил, что Казахстан готов начать активное взаимовыгодное сотрудничество с Францией в области образования. Так, для студентов из Франции государство будет выделять специальную квоту для обучения в Казахстане.

 

Прибывающая в Республику Казахстан французская молодежь сможет не только получить высшее образование, но и ознакомиться с обычаями, традициями, культурой и языком страны.

 

На данный момент 10 высших учебных заведений Казахстана уже успешно взаимодействуют с 15 вузами Франции. В рамках государственной программы для обучения во французских университетах направлено 59 казахстанцев. Также около 200 студентов из РК получили высшее образование во Франции в рамках программы «Болашак».

 

На бизнес-форуме выступил также президент Франции Франсуа Олланд. В ходе своего выступления он отметил, что на данный момент во Франции обучаются более 400 казахстанских студентов. В ближайшее время их количество возрастет в несколько раз. Также в рамках взаимного сотрудничества двух государств в Казахстан прибудут 8 французских ученых.

Оставить комментарий

*