В Казахстане начато расследование крушения самолета


По факту крушения самолета АН-2, выполнявшего химическую обработку сельскохозяйственных полей Акмолинской области начато досудебное расследование по статье 344 Уголовного кодекса Республики Казахстан (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта), передает портал Мой город.

Как отмечают очевидцы, перед тем, как упасть, самолет задел линии электропередачи. Сейчас к месту происшествия больше, чем на 50 метров очевидцев не подпускают. Самолет АН-2 упал в 10 километрах от села Родина Целиноградского района Акмолинской области во время химической обработки полей. Пилот самолета погиб, двое членов экипажа были госпитализированы в больницу.

Создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников департамента полиции на транспорте. Ход расследования авиапроисшествия на контроле Главной транспортной прокуратуры.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр прокомментировал падение самолета близ столицы. «Я только узнал, работники уже выехали туда. Позже информация будет. Я находился здесь, пока ничего не могу сообщить. Мне ничего не сообщали, мы были на заседании. Расследованием происшествия занимается наше управление специальное и они дают информацию», — сказал Роман Скляр в кулуарах совместного заседания палат парламента. Он также добавил, что в Казахстане достаточно компаний и парков данных самолетов. «Они не всегда достаточно новы, бывают различные причины крушения. Здесь нужно индивидуально разобраться», — резюмировал Роман Скляр.

Оставить комментарий

*