Обучение в России – выгодно, удобно, перспективно!


Махсат Алинов

Махсат Алинов

 

Главный вопрос, который волнует любого старшеклассника – как правильно выбрать университет для получения качественного образования? Для абитуриентов Казахстана есть интересная альтернатива – поехать учиться в Россию.

 

Экономика Казахстана складывались таким образом, что базовые технологии промышленности были разработаны в России, а значит, и кадры для предприятий готовилась по российским стандартам. Другой несомненный плюс обучения в России – общее языковое пространство.

 

Еще один фактор – невысокая стоимость образования. К тому же, число бюджетных мест в федеральных университетах с каждым годом растет. Стоит учитывать и географическое положение. Россия для Казахстана – соседнее государство, с которым существует надежное транспортное сообщение.

 

Государства связывает общее будущее. Обе страны уже в Таможенном союзе и Евразийском экономическом союзе. А это не только свободный обмен товарами, капиталом и рабочей силой, но и гармонизация образовательного пространства: двойные дипломы бакалавров и магистров, обмен студентами и т.д.

 

Все эти возможности дает Уральский федеральный университет. Еще с советских времен УПИ и УрГУ, объединенные затем в УрФУ, были вузами, в которых активно училась казахстанская молодежь. По словам исполнительного директора Казахстанской ассоциации выпускников университета Махсата Алинова, сегодня в регионах Казахстана живет и работает самое больше число выпускников университета среди стран СНГ.

 

«Инженеров с дипломом УПИ, УрГУ сегодня можно встретить на машиностроительных предприятиях, металлургических заводах Караганды и Павлодара, Джезказгана, Костаная и Рудного, химических заводах Усть-Каменогорска и Джамбула, строительных компаниях, – рассказывает Махсат Алинов. – Большинство ведущих специалистов в области ядерной физики, химии, энергетики, металлургии, геологии, металлургии – это выпускники Уральского университета. Среди них немало людей, достигших выдающихся профессиональных высот, например, Коновалов В. Ф., проработавший в Казахстане 20 лет и ставший в последующем Министром атомной энергетики и промышленности России, Галимов В. Х. – министр строительства Казахстана, построивший новую Астану, Малышев В. П. – профессор, лауреат государственной премии Казахстана, Перуашев А. Т. – политический деятель, лидер партии, депутат парламента и многие другие».

Оставить комментарий

*