МВД Казахстан увеличило количество задержанных на митингах и пострадавших полицейских


 По сообщению СМИ, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявил журналистам во вторник, 18 июня, после заседания правительства о том, что во время разгона акций протеста в этом месяце в Казахстане полиция задержала около четырех тысяч человек, передает портал Мой город.

«9, 10, 11, 12 и 13 – в течение пяти суток в городах Казахстана были проведены несанкционированные митинги, несмотря на неоднократные предупреждения генеральной прокуратуры и МВД. Граждане, которые вышли на митинги, нарушили закон «О митингах, шествиях и демонстрациях». В законе четко прописано, что, прежде чем проводить такие акции, участники должны подавать заявку в местные исполнительные органы. Только по разрешению местных исполнительных органов должны проводиться митинги», – заявил Тургумбаев, слова которого приводит сайт Tengrinews.

Он сказал, что полицейским была дана команда не применять специальные средства. «Вся полиция имеет специальные средства для пресечения беспорядков. Это газовые баллоны, дубинки. Они не применялись. Применялась только физическая сила, чтобы локализовать данные конфликты. Было задержано около четырех тысяч граждан», – добавил министр.

По его словам, около трех тысяч граждан были «запротоколированы и освобождены». 677 человек были привлечены через суд к административному аресту, 305 – к административным штрафам, заявил министр.

Он заявил также, что за трое суток – 9, 10, 11 июня – «более 300 сотрудников полиции получили телесные повреждения». «Шесть из них находятся сейчас в госпитале», – сказал министр Ерлан Тургумбаев.

Первоначально власти сообщали, что 9–10 июня на несанкционированных митингах в Алматы и столице было задержано «около 700 человек».

 

Оставить комментарий

*