Спасатели открыли посты в курортных районах Северного Казахстана


Состоялось открытие туристического сезона — 2019 на озере Шалкар в Айыртауском районе, сообщает портал Мой город.

В целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на воде, спасателями проведена работа по открытию общественных спасательных постов, рассказали в пресс-службе ДЧС. Так, на озере Тарангул открыт 1 спасательный пост, а в целом по Айыртаускому району открыто 16 спасательных постов. Также обучено 34 общественных спасателей, что существенно повышает безопасность отдыха на сертифицированных пляжах.

«Создание общественных спасательных постов является одним из самых эффективных и результативных мероприятий по предотвращению гибели людей на водоемах области, – сказал заместитель руководителя ГУ «Оперативно-спасательный отряд ДЧС СКО» Виктор Держанский, — будут приниматься все меры по обеспечению безопасного отдыха граждан, особенно это касается обеспечения безопасности детей в летний купальный сезон».

Проблема безопасности людей на воде остаётся по-прежнему актуальной, и спасатели оказывают практическую и методическую помощь сотрудникам зоны отдыха, также предоставляют наглядную агитацию по безопасному поведению на воде для размещения на информационных стендах.

В Айыртауском районе сотрудниками Отряда проведено более 300 профилактических и разъяснительных бесед с гражданами о правилах безопасного поведения на воде, распространено 350 памяток и буклетов по данной тематике. Работа по созданию общественных спасательных постов и обучению общественных спасателей дает положительный результат и будет вестись на протяжении всего купального сезона.

Оставить комментарий

*