В СКО ели и сосны под усиленной охраной


Новогодняя елка

Новогодняя елка

В преддверии нового года в СКО ели и сосны под усиленной охраной лесников

 

До нового года остались считанные недели уже скоро в домах начнут устанавливать «зеленых красавиц», в этой связи в СКО под усиленную охрану взяты молодые ели и сосны, в целях недопущения незаконной вырубки, сообщает портал Mygorod.kz

 

По всей области создано 59 мобильных групп из числа егерей и лесников, а также организовано 30 стационарных постов, из которых 6 расположены вокруг города Петропавловска. Как сообщают лесники, уже сейчас они ведут активную работу по охране хвойных деревьев. Практически каждая машина, выезжающая из лесополосы, досматривается сотрудниками мобильных групп. Охотники и отдыхающие с пониманием относятся к подобным процедурам.

 

По предварительной информации минимальная стоимость новогодней елки в этом году будет равна 500 тенге (длина 1 метр), чем длиннее будет зеленая красавица, тем её стоимость будет выше. Однако максимальный предел стоимости не будет превышать 3000 тенге. Заготовка елей и сосен для продажи начнется уже со дня на день. Также хвойные породы деревьев для новогодних праздников в этом году будут завозить из соседней Российской Федерации, а в виду понижения курса рубля они составит конкуренцию местному товару. Так что цены на елки будут приемлемы практически для всех.

 

Также лесники напоминают браконьерам и предупреждают всех жителей СКО, что в случае незаконной порубки 1 сосны штраф составит от 10 до 15 МРП (18-27 тысяч тенге), а также придется возместить ущерб государству, а эта сумма составляет почти 28 тысяч тенге. Поэтому прежде чем рубить ель или сосну стоит лишний раз задуматься, а стоит ли оно того.

Оставить комментарий

*