Спикер Сената Казахстана Назарбаева заметила закредитованность населения


В Сенате под председательством Дариги Назарбаевой состоялось второе заседание Совета по совершенствованию бюджетного законодательства, сообщает портал Мой город.

О предложениях государственных органов по формированию и увеличению доходной части бюджета доложили министр национальной экономики Руслан Даленов и первый вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов. Среди предлагаемых мер по увеличению поступлений в бюджет были отмечены: регулирование выпадающих налогов (льготы и преференции); контроль доходов иностранных компаний; совершенствование налогового и таможенного администрирования.

Председатель Сената высказала ряд критических замечаний и предложений, отметили в парламентской пресс-службе. Дарига Назарбаева считает, что в первую очередь необходимо усилить Счетный комитет и проанализировать вопрос об эффективности Службы экономическких расследований. По мнению Д.Назарбаевой, также необходимо кардинально поменять отношение к политике субсидий, льгот и преференций и законодательно закрепить. Также высказано предложение по информатизации налогового и таможенного администрирования.

«Все государственные органы, гражданские службы и прочие должны нести персональную ответственность за качество внедрения современных информационных систем, за их своевременность и интегрирование в общую информационную систему. Надо ставить жесткие временные лимиты и установить ответственность за невыполнение», — подчеркнула глава Сената.

В числе проблемных вопросов Д.Назарбаева также обозначила закредитованность населения, присутствие государства в экономике.

Оставить комментарий

*