Мажилис одобрил поправки в Трудовой кодекс РК


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

На прошедшем 3 декабря заседании депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили поправки в трудовой кодекс Республики Казахстан, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу  аппарата нижней палаты Парламента.

 

На состоявшемся в среду пленарном заседании депутаты Мажилиса одобрили внесенные изменения и дополнения в Трудовой кодекс Республики Казахстан. Так, в первом чтении был одобрен законопроект «О государственной молодежной политике в РК». Его представил министр образования и науки Республики Казахстан Аслан Саринжипов.

 

Всего в Трудовой Кодекс РК планируется ввести более 40 поправок. На текущий момент одобрено 3 из них. В основном, изменения и поправки коснутся прав молодежи в сфере труда.

 

В соответствии с новым законопроектом будут введены условия приема на работу лиц, не достигших 18 лет. Прохождение испытательного срока для них будет отменено. Лица, освоившие образовательно-учебные программы в организациях после среднего, высшего и послевузовского образования и впервые трудоустраивающиеся по полученной специальности, также будут освобождены от прохождения испытательного срока.  Также для молодых специалистов будут увеличены сроки заключения трудового договора.

 

На текущий момент уровень молодежной безработицы достаточно высок. Он составляет 4,3 %. Это более 102 000 молодых казахстанцев. Данную ситуацию необходимо в корне менять. Для активного содействия молодежи Казахстана в трудоустройстве создан новый законопроект «О государственной молодежной политике в РК».

Один комментарий

  1. Галым сказал(а):

    От этого окончевшым студентам, легче будет устроится на работу?

Оставить комментарий

*