В Петропавловске разбирались в морально-психологическом климате в управлении экономики областного акимата


Специалистом управления контроля в сфере государственной службы проведен семинар в структуре акимата СКОлении экономики акимата Северо-Казахстанской области по разъяснению этических аспектов поведения госслужащих в рабочее и во внеслужебное время, сообщает портал Мой город.

Также затронуты вопросы негативных публикаций в СМИ, дисциплинарной практике, а также проведена разъяснительная работа о необходимости принятии декларации добропорядочности индивидуально каждым административным государственным служащим о обязательстве соблюдения этических принципов, а также о необходимости ознакамливать под роспись всех государственных служащих с разработанной памяткой, регламентирующей их поведение в служебных командировках.

Указано на недопущение административных правонарушений, сопряженных с нарушениями норм Этического кодекса. Приведены и разобраны яркие примеры конфликтов интересов на рабочем месте.

В ходе семинара с госслужащими управления экономики проведено анкетирование об установлении уровня удовлетворенности государственными служащими этикой руководителя соответствующего государственного органа, а также морально-психологического климата в коллективе.

Ранее департаментом в управлении экономики проводилось подобное анкетирование, итоги которого оставили желать лучшего.

Госслужащие указали, что в госоргане имеют место быть факты, когда сотрудники не доверяет своему руководителю, считают, что с ними не объективны, их достижения в профессиональном развитие не отмечают на должном уровне.

Данный вопрос был поднят на заседании Совета по этике. Руководителю управления экономики указано на низкий уровень доверия со стороны подчиненных сотрудников, а департаменту провести повторное анкетирование в данном госоргане.

Итоги повторного анкетирования показали, что из 18 сотрудников 3 считают, что атмосфера в коллективе скорее благоприятная, 2 считают, что руководитель не всегда способствует созданию в коллективе исключительно деловых взаимоотношений, 2 сотрудников не всегда доверяют своему руководителю, 4 сотрудника не всегда удовлетворены этикой поведения своего руководителя, 3 сотрудников отметили, что их достижения в профессиональном развитии не всегда отмечается руководством, а 1 указал, что его достижения полностью не отмечаются руководством, 1 сотрудник указал, что руководитель не всегда эффективно распределяет поручения между сотрудниками.

Сравнивая итоги первого и второго анкетирования, специалисты сделали вывод, что в управлении экономики все же остаются сигналы, отражающие недовольство со стороны сотрудников морально-психологическим климатом в коллективе.

В связи с чем, службе управления персоналом, а также руководителю управления экономики стоит принять действенные меры по улучшению сложившейся ситуации среди подчиненных сотрудников.

 

Оставить комментарий

*