В скором времени могут повыситься цены на бензин


АЗС

АЗС

В скором времени в Казахстане могут повыситься цены на бензин. Однако его стоимость не будет превышать 300 тенге за литр, сообщает портал Mygorod.kz

 

На прошедшем 3 декабря брифинге в Службе Центральных Коммуникаций выступил Вице-министр энергетики Республики Казахстан Узакбай Карабалин. Он сообщил, что цены на бензин марки АИ-95 и АИ-96 в стране в скором времени могут повыситься.

 

Также на брифинге в СЦК Узакбай Карабалин опроверг высказывание сенатора Ляззата Киинова. Ранее сенатор сообщил, что в случае приобретения нефти для отечественных нефтеперерабатывающих заводов по мировой цене, бензин марки АИ-95 и марки АИ-96 будет стоить 350-370 тенге за литр. На это высказывание вице-министр энергетики Республики Казахстан Узакбай Карабалин ответил, что рост цен на бензин в стране возможен. Однако он не будет достигать озвученной Кииновым цены.

 

В ходе своего выступления Узакбай Карабалин подчеркнул, что на данный момент необходимую нефть для переработки на заводы республики в достаточном количестве поставляют такие компании, как «МангистауМунайГаз», «Петроказахстан», «КазМунайГаз» и «Озенмунайгаз».

 

Кроме того, в Казахстане идет активная разведка, поиск и открытие новых месторождений, развитие существующих месторождений нефти. С их помощью обеспечение сырьем нефтеперерабатывающих заводов будет достаточным. В случае если возникнет необходимость дополнительного приобретения сырья для нефтеперерабатывающих заводов у крупных компаний, возможно увеличение стоимости бензина. Однако его ценовая категория не превысит 300 тенге за литр.

Оставить комментарий

*