В Алматы на площади «Астана» полиция задержала не менее сотни людей


В Алматы 12 июня на площади Астана полиция провела задержания, сообщает портал Мой город.

Находящаяся на месте репортер «Настоящего Времени» сообщила, что по состоянию на 19:30 насчитала не менее 100 задержанных.

Сначала полиция сопроводила в автобусы находившихся в этом районе женщин и стариков под предлогом «проверки документов». Позднее полиция стала задерживать приближавшихся к этому месту.

Полиция задержала также гражданского активиста Димаша Альжанова. При задержании он кричал: «Оян, Казақстан!» («Пробудись, Казахстан!») Это название общественного движения, о создании которого недавно объявила группа молодых людей, среди которых — сам Альжанов.

На улице Казыбек-би за зданием Казахстанско-британского технического университета, что на площади Астана, ранее 12 июня находились десятки грузовиков Нацгвардии, пожарные машины и автобусы.

Во многих частях города вечером в среду — акцию протеста в 18 часов по местному времени анонсировало запрещенное в стране и признанное экстремистским движение ДВК — выставлены полицейские.

О том, что оцеплены центральные кварталы и аллеи, сообщают также корреспонденты в столице и в  Шымкенте.

В Шымкенте у аллеи на пересечении Момышулы — Аль-Фараби репортер запечатлела, как полиция задержала по крайней мере трех человек.

Оставить комментарий

*