В Северном Казахстане ожидают «Денсаулык»


29 апреля от станции «Алматы-2» взял старт поезд «Денсаулык», оснащенный по последнему слову медицинской техники, с экипажем  изпрофессоров и педагогов Казахского Национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, и специалистов университетских клиник для оказания консультативно-диагностической помощи населению отдаленных сел и аулов, напоминает портал Мой город.

Стартовав в Алматы в конце апреля, медицинский поезд уже объехал 21 станцию Алматинской области и 15 станций Восточно-Казахстанской области. Следующие на очереди – Павлодарская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области. А дальше и весь Казахстан – всего 195 станций, 195 отдаленных населенных пунктов, где  доктора окажут помощь свыше 40 тысячам человек совершенно бесплатно.

Прибывая на станции и разъезды, в течение одного дня на базе передвижной клиники ведут прием населения профильные специалисты: терапевт, педиатр, невропатолог, окулист, ЛОР, гинеколог, хирург, уролог, маммолог, онколог, стоматолог и другие. При необходимости пациентам проводят различные диагностические исследования, в том числе УЗИ внутренних органов, флюорографию, берут анализы, которые обрабатывают в оснащенной лаборатории поезда «Денсаулык». Здесь же проводят малые хирургические операции, оказывают стоматологические услуги.

В этом году впервые в состав команды поезда здоровья вошли представители Фонда социального медицинского страхования, который с 2018 года оплачивает медицинским организациям услуги, оказанные в рамках гарантированного государством объема бесплатной медпомощи. Задача экспертов фонда – рассказать жителям отдаленных населенных пунктов о внедрении обязательного медицинского страхования в Казахстане. Первой в эту работу включилась главный эксперт Северо-Казахстанского филиала НАО «ФСМС» Карлыгаш Ильясова.

— Начинать какую-то работу первым всегда волнительно и очень ответственно. Моя задача заключалась в проведении информационно-разъяснительных встреч с населением, проживающим на отдаленных железнодорожных станциях нашей страны и пришедшим на обследование к поезду «Денсаулык».

Поначалу приходилось нелегко. Врачи и медицинские работники занимались организацией своей работы. Интернет был слабый, информационные системы не работали. А народ толпами шел на прием.

Первые наши остановки были близ  Алматы, на густонаселенных станциях. По спросу населения сразу было понятно, какого узкого специалиста нет в ближайшем медпункте. Люди занимали очередь с самого утра, и как только мы открывали двери вагона и спускали лестницу, толпа вламывалась внутрь нашей передвижной клиники, толкая друг друга. С ними не могла справиться даже охрана. Пациенты ругались, спорили…

Нужно было как-то организовать работу, в том числе по информированию населения, чтобы они были результативными.

Сначала я пыталась поговорить с каждым пациентом индивидуально, но некоторые люди не хотели общаться. Поэтому мы решили проводить разъяснительную работу до начала приема у врачей, пока собираются люди. Так, два раза в день, утром и после обеда, я собирала людей, которые пришли на прием, и рассказывала им про обязательное медстрахование, про права иностранцев, про то, как будет оказываться медицинская помощь в 2020 году, про госуслуги и единый совокупный платеж. Надо сказать, что люди слушали внимательно, так как многие из них впервые об этом слышали. Были и те, кто задавал уточняющие вопросы, уже имея определенный уровень информированности.

В остальное время я помогала работе регистратуры, направляя пациентов к специалистам, что в значительной мере упрощало прием больных. В среднем в день мы принимали около 200 человек. Я чувствовала себя полезной и нужной людям. Кроме того, было очень приятно работать в команде высококлассных врачей, — рассказала Карлыгаш Ильясова.

22 июня поезд здоровья прибудет на территорию Северо-Казахстанской области, анонсируют в пресс-службе филала ФСМС по СКО. Согласно расписанию движения команда поезда «Денсаулык» начнет прием населения на станции Ащи-Голь, расположенной в 2,3 км от села Ащиколь Акжарского района. Далее маршрут поезда здоровья пройдет по станциям Даут и Талшик (Акжарский район, 23-24 июня), Кызыл-Ту (Уалихановский район, 25 июня), Володарское (Айыртауский район, 28 июня), 1-Целинная, Белоградовка (район им. Г. Мусрепова, с 30 июня по 1 июля), Аксуат и Сулы (Тимирязевский район, 2-4 июля), Кайранкуль, Бауманская, Пресногорьевская (Жамбылский район, 5-8 июля). Прием пациентов пройдет с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.

Оставить комментарий

*