В Казахстане появилась новая проактивная услуга для новорожденных


 

Теперь с помощью SMS можно не только оформить свидетельство о рождении ребенка, пособия по рождению и очередь в детский сад, но и зарегистрировать ребенка по месту жительства, сообщает портал Мой город.

Услуга по регистрации новорожденного работает с начала этого года и доступна родителям, зарегистрированным в базе мобильных граждан.

Проактивное оказание услуг по рождению было введено в конце 2017 года. Казахстан стал первой страной на территории СНГ, которая ввела проактивный формат предоставления госуслуг, когда государство берет на себя все хлопоты по получению госуслуг гражданином. При этом молодым мамам больше не нужно посещать ЦОНы для оформления документов, все необходимые сведения подтягиваются из информационных систем госорганов, а недостающие — запрашиваются у родителей новорожденных через SMS-сообщения.

SMS с предложением зарегистрировать ребенка по месту жительства приходит после того, как уже оформлено свидетельство о рождении, то есть в течение 2-х недель после рождения ребенка.

Если один из родителей является собственником жилья, то ему достаточно только ввести регистрационный код адреса (РКА-код). В случае, если родители не имеют жилья или желают прописать ребенка по другому адресу, необходимо ввести РКА-код и ИИН владельца жилья. После чего собственнику в личный кабинет портала egov.kz или так же посредством SMS придет запрос на согласие регистрации по месту жительства. Когда владелец даст свое подтверждение, родителям приходит уведомление о том, что ребенок прописан по указанному адресу.

За 1,5 года свидетельства о рождении проактивным способом получили более 70 тысяч новорожденных. Более 13 тысяч заявлений на пособия, связанные с рождением, оформлены через SMS и более 13 тысяч детей поставлены в очередь в детский сад проактивно.

Оставить комментарий

*