До конца года в Казахстан МАГАТЭ доставит первую партию низкообогащенного урана


Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, выступая перед Советом управляющих МАГАТЭ, сообщает портал Мой город.

Выступая перед членами Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), его глава Юкия Амано доложил о том, что Банк низкообогащенного урана, расположенный в Казахстане, будет введен в действие уже к концу этого года.

 

Говоря о ядерной энергетике в целом, глава МАГАТЭ подчеркнул, что она вносит важный вклад в экономическое развитие, помогает обеспечить надежные поставки энергии и добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.

На сегодняшний день в 30 странах мира действует 451 атомный реактор. На атомную энергетику приходится 10 процентов мирового объема электроэнергии и 30 процентов экологически чистой электроэнергии. МАГАТЭ помогает странам обеспечивать их безопасность и эффективность и налаживает поставки низкообогащенного урана.

Юкия Амано доложил о том, уже подписаны два контракта на поставки низкообогащенного урана в недавно созданный Банк в Казахстане. Глава МАГАТЭ полагает, что первая партия низкообогащенного урана будет доставлена в хранилище до конца этого года, когда Банк начнет функционировать в полную мощность. 

Соглашение между правительством Республики Казахстан и МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана было подписано в августе 2015 года и вступило в силу в январе 2017 года. Банк расположен на Ульбинском металлургическом заводе в  Усть-Каменогорске на северо-востоке Казахстана. Транзит урана будет осуществляться через территории России и Китая.

Совет управляющих является одним из двух руководящих органов МАГАТЭ наряду с ежегодной Генеральной конференцией государств-членов. Совет обычно собирается пять раз в год и решает бюджетные и другие вопросы. В состав МАГАТЭ входит 171 государство, напомнили в пресс-службе ООН.

Оставить комментарий

*