Казахстанская делегация приняла участие в XXIII Петербургском международном экономическом форуме


6-8 июня 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся XXIII Петербургский международный экономический форум на тему: «Формируя повестку устойчивого развития», сообщает портал Мой город.

Казахстанскую делегацию на ПМЭФ возглавил первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов. Миннацэкономики представлял вице-министр национальной экономики Жаслан Мадиев.

Форум стал одной из ведущих мировых площадок для обсуждения ключевых экономических вопросов.

Ключевая миссия мероприятия — стремление быть практическим инструментом для бизнеса, позволяющим преодолевать барьеры, разделяющие Россию и другие страны, как географические, так и информационные.

Повестка ПМЭФ охватила большой спектр вопросов, в том числе следующие треки: мировая экономика в поисках баланса; российская экономика: реализуя цели национального развития; технологии, приближающие будущее и др. При этом, вопросам развития цифровизации было посвящено большинство сессий ПМЭФ.

ПМЭФ собрал на своей площадке более 10 тыс. участников из России и из-за рубежа, среди которых главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний, ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.

На полях форума казахстанская делегация провела серию встреч и, в том числе, выступила на сессии «Евразийский экономический союз. Стратегия будущего».

Отдельное внимание участники сессии уделили особенностям текущих внешних условий к формированию высокотехнологичного и инновационного евразийского пространства, цифровой трансформации экономик, стимулированию деловой активности и обеспечению позитивных изменений в жизни граждан.

Также казахстанской делегации был представлен опыт других стран в отношении предпринимаемых мер, чтобы внутренний рынок ЕАЭС стал территорией инноваций и научно-технического прогресса.

ПМЭФ – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. Форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронажем и с участием Президента Российской Федерации . За время проведения ПМЭФ стал ведущей мировой площадкой для общения как высокопоставленных российских и иностранных лиц, так и лидеров мирового бизнеса. Экономические вопросы, обсуждаемые на форуме, являются ключевыми для развивающихся рынков и мира в целом, напомнили в пресс-службе МНЭ РК.

 

Оставить комментарий

*