Свыше двух с половиной тысяч североказахстанцев с начала 2019 года стали плательщиками единого совокупного платежа


В Казахстане с начала 2019 года введен новый вид налогового режима для самозанятого населения, напоминает портал Мой город.

Единый совокупный платеж – это своего рода упрощенный механизм регистрации деятельности или формализации населения, обеспечивающий социальную защищенность плательщикам. Ведь помимо оплаты подоходного налога ЕСП обеспечивает плательщикам участие в пенсионной системе, а также в социальном и медицинском страховании.

Размер ЕСП для жителей городов республиканского и областного значения составляет 1 МРП на текущий финансовый год, для сельских жителей – 0,5 МРП. Проще говоря, в 2019 году горожане оплачивают единый совокупный платеж в размере 2525 тенге в месяц, а жители сельской местности – 1263 тенге. Система сама разбивает платеж на четыре составляющие: 10% — индивидуальный подоходный налог, 20% — платеж в государственный фонд социального страхования, 30% — пенсионный взнос, 40% — платеж за обязательное медицинское страхование.

— Одним из оснований для разработки и внедрения ЕСП стало вовлечение самозанятого, неформализованного населения в систему обязательного медицинского страхования. Чтобы в 2020 году, когда медицинская помощь будет предоставляться по двум пакетам – гарантированному и страховому – эта часть населения не осталась без доступа к медуслугам, предоставляемым за счет обязательного медстрахования, — пояснила директор филиала по СКО «Фонда социального медицинского страхования» Лариса Гордеева.

Плательщиками единого совокупного платежа могут стать только физические лица, уточняют в пресс-службе Фонда. При этом они могут оказывать те или иные услуги или выполнять работы с целью получения дохода, при условии, что он не превышает за год 100 МЗП (около 3 млн тенге). Кроме того, плательщики не должны использовать труд наемных работников. В числе такого самозанятого населения можно назвать фрилансеров, репетиторов, домработниц, нянь, семейных водителей. Сегодня повсеместно распространены услуги бьюти-индустрии, оказываемые на дому – наращивание ресниц, татуаж бровей, наращивание ногтей, услуги визажистов и т.д. Такие мастера также могут стать плательщиками ЕСП, обеспечив себе социальные гарантии и продолжая работать без налоговой отчетности. Под единый совокупный платеж подпадает и категория граждан, занятых в личном подсобном хозяйстве и реализующих сельхоз продукцию. Оплачивать ЕСП могут также домохозяйки и безработные.

В свою очередь, плательщиками ЕСП не могут быть индивидуальные предприниматели, иностранцы и лица без гражданства, граждане, сдающие в аренду большие площади для коммерческих целей или оказывающие услуги на территории торгово-развлекательных центров, а также владельцы торговых точек на рынках. Такие лица должны быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

Оплатить единый совокупный платеж можно наличным и безналичным расчётом путем перевода денежных средств на банковский счет Госкорпорации «Правительство для граждан» через терминалы, банки второго уровня, отделения АО «Казпочта» или Kaspi кошелек. Оплачивать может как сам плательщик, так и третьи лица за него, обязательно указывая

месяц, за который производится оплата. Можно одним платежом оплатить ЕСП за квартал, но погашение задолженности в ЕСП не предусмотрено.

— Для участия в системе медицинского страхования важна регулярность отчислений и взносов, в том числе для плательщиков единого совокупного платежа. В целом процесс накопления денежных средств в системе ОСМС начался в июле 2017 года и продолжается до сих пор. Медицинскую помощь расширенного страхового пакета население сможет получить уже в январе 2020 года. К этому времени плательщикам ЕСП тоже необходимо иметь как минимум трехмесячный стаж участия в системе обязательного медицинского страхования, — пояснила Лариса Гордеева.

В фонд медицинского страхования от плательщиков ЕСП будет поступать 505 и 1010 тенге от сельских и городских жителей соответственно. При этом каждый плательщик получит равные права и преимущества в системе медицинского страхования. Ведь в 2020 году медицинские услуги, превышающие гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, будут оказываться населению за счет обязательного медицинского страхования или на платной основе, если пациент не является участником этой системы.

В качестве самостоятельного плательщика граждане РК могут произвести взнос в Фонд медстрахования, в том числе сразу за год. Однако сумма в этом случае будет больше. Взнос в ОСМС составляет 5% от 1 МЗП, или 2125 тенге ежемесячно. И это будет только участие в системе медицинского страхования, тогда как ЕСП включает в себя участие во всех системах сразу.

— Система ОСМС не накопительная, а солидарная. То есть полученные средства будут направляться на оплату оказанных медицинских услуг не конкретному плательщику, а на оплату медицинских услуг для всех участников системы, по мере выставления фонду медстрахования счетов медицинскими организациями – поставщиками медуслуг. Совместно с заинтересованными госорганами мы сегодня через разные каналы проводим информирование населения о системе обязательного медицинского страхования, а также о внедрении единого совокупного платежа, с целью выявления лиц, которые рискуют в 2020 году быть не вовлеченными в систему медицинского страхования. Конечно, в идеале, определить свой статус должен сам человек – работающий он или ИП, самозанятый, формализованный через ЕСП, или самостоятельный плательщик взносов в ОСМС, либо он входит в одну из 15 льготных категорий граждан, взносы за которых в Фонд социального медицинского страхования с января 2020 года будет делать государство, — подытожила Лариса Гордеева.

С начала 2019 года в Казахстане плательщиками ЕСП стали уже порядка 100 тысяч человек. В Северо-Казахстанской области выбор в пользу единого совокупного платежа сделали более 2500 человек, за которых в Фонд социального медицинского страхования поступило свыше 2,4 млн тенге

Оставить комментарий

*