Петропавловские полицейские раскрыли серию краж велосипедов


С наступлением тепла отдельной заботой для полицейских неизменно становятся кражи велосипедов, напомнили в пресс-службе ДП порталу Мой город.

Ожидаемый «всплеск» данного вида преступлений пришёлся на май.

Сотрудниками 1 Отдела петропавловской полиции раскрыты 3 эпизода велокраж. Преступления совершались по одному сценарию. Действовавший в центре города злоумышленник звонил в домофон, под разными предлогами просил открыть дверь, и если находил в подъезде велосипед, похищал его, взламывая замки противоугонных тросов. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый – горожанин 1988 г.р., ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи, грабёж и вымогательство. Ведётся досудебное расследование по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Похищенное имущество изъято и возвращено владельцам.

«Многие имущественные преступления совершаются благодаря тому, что злоумышленники проникают в защищённые кодовыми замками подъезды, пользуясь невнимательностью жильцов, — говорит начальник 1 ОП Управления полиции г. Петропавловска полковник полиции Балабек Жахин. – Если незнакомец просит открыть дверь подъезда, представляясь работником коммунальных служб, или знакомым людей из той или иной квартиры, следует позвонить соседям, убедиться, что к ним действительно кто-то пришёл. В противном случае велик риск, что в подъезде оказался злоумышленник, у которого появляется возможность выкрасть оставленные на площадках велосипеды, коляски, взломать чью-то дверь. Не все жильцы могут оснастить подъезды камерами «облачного» видеонаблюдения, но каждому под силу проявлять разумную бдительность, которой чаще достаточно, чтобы предотвратить преступление».

Всего с начала года оперативники Петропавловска помогли вернуть 18 велосипедов, о пропаже которых обратились горожане. А в Тайыншинском районе полицейские вернули жителям села Чкалово два велосипеда, которые были похищены в одну ночь. Участковый инспектор полиции Бауыржан Калиев задержал злоумышленницу, подозреваемую в совершении этих краж. Похищенное изъято и возвращено владельцам.

Оставить комментарий

*