Стали известны причины заключения под стражу вице-министра образования Казахстана


Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции огласило подробности дела в отношении вице-министра Эльмиры Суханбердиевой, сообщает портал Мой город.

 «Национальным бюро начато досудебное расследование в отношении вице-министра образования науки по фактам злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток, незаконного участия в предпринимательской деятельности», — сказала официальный представитель АДГСПК РК Жанна Бастарова журналистам в четверг.

Она уточнила, что дело Суханбердиевой не связано с задержанием ранее гендиректора Национального центра тестирования. Решением специализированного межрайонного следственного суда Нур-Султана вице-министр образования Эльмира Суханбердиева заключена под стражу. 

Как сообщалось ранее, Нацбюро пресекло схему взяточничества со стороны руководства НЦТ МОН РК за лоббирование интересов аффилированных компаний при проведении государственных закупок. По подозрению в получении взяток в особо крупных размерах задержаны глава НЦТ и исполняющий обязанности гендиректора НЦТ, руководивший этим учреждением в 2016 году.

Оставить комментарий

*