В Казахстане увеличат размер пособий лицам, воспитывающим ребенка с особыми потребностями


 

Уже с 1 июля в Казахстане увеличат пособия для граждан, воспитывающих ребенка-инвалида и ухаживающих за инвалидом первой группы с детства, сообщает портал Мой город.

Соответствующие изменения в Закон «О государственных пособиях семьям ухаживающих за инвалидом первой группы с детства, имеющим детей» внесены по поручению Первого Президента РК.

Согласно внесенным изменениям размеры пособий воспитывающим ребенка-инвалида и по уходу за инвалидом первой группы с детства будут увеличены с 1,05 прожиточного минимума до 1,4 прожиточного минимума. К слову, сегодня прожиточный минимум (ПМ) составляет 29 698 тенге.

Так, с 1 июля 2019 года ежемесячные пособия воспитывающему ребенка-инвалида и пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства установлены в размере 1,4 ПМ, то есть — 41 578 тенге (1,4*29 698). Сейчас размер данных пособий составляет 31 183 тенге (1,05*29 698).

Изменения коснутся более 95 тысяч получателей пособий, воспитывающих ребенка-инвалида (81 742 получателей) и ухаживающих за инвалидом первой группы с детства (13 677 получателей).

Следует отметить, что все мероприятия по повышению размеров пособий с 1 июля 2019 года осуществляются подразделениями государственной корпорацией «Правительство для граждан» и территориальными департаментами Комитета труда и соцзащиты и миграции МТСЗН РК в автоматизированном процессе без истребования каких-либо дополнительных документов. Для получателей данных пособий дополнительных посещений ЦОНов госкорпорации не требуется.

Повышенные размеры пособия воспитывающим ребенка-инвалида и пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства будут выплачиваться по графику с 1-го по 15-е числа июля и каждого последующего месяца (в рабочие дни).

Оставить комментарий

*