Специалисты «Казгидромет» обратились к спасателям и владельцам аттракционам


По публикации защитников экс-сотрудника ДЧС в Караганде по ЧС с батутом – «Предупреждение о ветре не было», филиал РГП «Казгидромет» по Карагандинской области  считает необходимым проинформировать о нижеследующем:

24 мая 2019г. в 14 часов 06 минут в департамент по чрезвычайным ситуациям по Карагандинской области и в 14 часов 56 минут в акимат по Карагандинской области филиалом был направлен бюллетень погоды по Карагандинской области с предупреждением об ожидающихся опасных явлениях погоды на 25 мая 2019г.: «Днем местами дождь, гроза, возможен град (преимущественно на севере и в центре области, куда входит Караганда), ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 9-14 м/с, на севере и в центре 15-20 м/с, местами шквал». По факту прогноз на 100% оправдался, в т.ч. скорость ветра в  Караганде составила 15-16 м/с, т.е. филиал заблаговременно, более чем за 24 часа (при норме не менее чем за 6 часов) предупредил об опасных явлениях погоды. Также филиал ежедневно на сайте «Казгидромет» размещает прогноз о погодных явлениях (температура воздуха, направление и скорость ветра, осадки) по области.

Аналогичные происшествия имели место быть и в других городах Казахстана: в мае 2018 г. в Нур-Султане, в апреле 2019 г. в Актау и др.

При установке и эксплуатации надувных батутов необходимо руководствоваться документацией на данное надувное оборудование (паспорт, инструкция по установки и эксплуатации) с целью обеспечения безопасности здоровья и жизни детей. Конструкции и узлы крепления должны иметь высокий запас надежности и должны быть рассчитаны на шквалистые ветры, скорость которых может достигать более 25-30 м/сек.

 

Оставить комментарий

*