Более 100 субъектов предпринимательства в СКО исключены из государственного электроэнергетического реестра


Проблема  бизнесменов Северо-Казахстанской области была поднята в феврале на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей СКО, напоминает портал Мой город.

В результате тщательного рассмотрения предоставленных предпринимателями материалов и анализа нормативно-правовых актов в сфере формирования государственного энергетического реестра и взаимодействий с прокуратурой области, экспертам палаты удалось исключить их из реестра АО «Институт развития электроэнергетики и энергоснабжения (Казахэнергоэкспертиза)».

Представители ТОО «Центр поддержки предпринимательства» и «Экология и медицина» обратились за правовой защитой в Палату предпринимателей СКО в феврале. Предприниматели посетовали, что их необоснованно включили в Государственный энергетический реестр (ГЭР). После анализа предоставленных материалов, вопрос был рассмотрен на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей области с участием представителей прокуратуры, департаментов госдоходов и государственной службы, а также общественности региона.

«Так, данный реестр формируется АО «Институт развития электроэнергетики и энергоснабжения» на основании информации, предоставляемой местными исполнительными органами, после включения в который у предпринимателей возникает ряд обязательств по предоставлению отчетности, проведению энергоаудита, плана мероприятий по энергосбережению по итогам энергоаудита и информацию о результатах исполнения плана. По Закону «Об энергосбережении … » в реестр включаются только субъекты, потребляющие энергоресурсы в объеме, эквивалентном 1500 и более тонн условного топлива в год», — поясняет эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей СКО Тимур Елеукин.

Всего по Северо-Казахстанской области в реестр были включены порядка 200 субъектов предпринимательства. Однако эксперты выяснили, что многие субъекты бизнеса, в числе которых оказались и ТОО «Центр поддержки предпринимательства» и «Экология и медицина», были внесены в Реестр необоснованно. Фактически они потребляли энергоресурсов в разы меньше установленного порога. При этом, большинство руководителей ТОО, как и городских, так и районных, не знали о включении их в Реестр и не подозревали о необходимости предоставления отчетности к 1 апреля. Тем более, данные процедуры требуют немалых финансовых вложений.

«В случае не предоставления отчетности и неисполнению положенных мероприятий, руководителей данных компаний могли привлечь к административная ответственности. По результатам заседания Совета Палатой предпринимателей, мы инициировали вопрос о законности включения субъектов бизнеса в Реестр перед органами прокуратуры. После по данному факту прокуратурой области в адрес АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» было внесено представление об устранении нарушений законности», — говорит начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей СКО Айдос Кенбеилов.

В результате рассмотрения представления Институт развития внес изменения в приказ от 05.11.2018 года «О формировании Перечня субъектов ГЭР». На данный момент 103 необоснованно внесенных субъектов бизнеса освобождены от предоставления различных видов отчетности, проведения энергоаудита, а также устранены риски привлечения к административной ответственности.

Оставить комментарий

*