Полиция Бишкека поместила в СИЗО экс-Генпрокурора республики


Аиду Салянову подозревают в содействии криминальному авторитету, передает портал Мой город со ссылкой на МВД КР.

Генеральная прокуратура КР поручила Следственной службе МВД КР организацию досудебного производства уголовного дела по незаконному освобождению Азиза Батукаева, зарегистрированного в едином реестре преступлений и проступков.
Так, должностные лица министерства здравоохранения Кыргызской Республики, умышленно для цели незаконного освобождения из мест лишения свободы диагностировали А. Батукаеву «острый миелобластный лейкоз (М2-вариант)», что явилось основанием для освобождения от отбывания наказания. В 2006 году Батукаева в Киргизии приговорили к 16 годам и восьми месяцам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в колонии в пригороде Бишкека. Во время бунта были убиты депутат парламента Киргизии Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента.

В 2013 году Батукаева освободили по заключению врачебной комиссии, диагностировавшей у него рак крови последней стадии. Через несколько часов он получил новый паспорт и покинул республику, улетев на частном самолете в Чечню. Впоследствии выяснилось, что к незаконному освобождению «авторитета» причастны высокопоставленные чиновники Киргизии.

23 апреля 2013 года экспертная медицинская группа, созданная решением депутатской комиссии ЖК КР, исключила ранее выставленный А. Батукаеву дигнос «острый миелобластный лейкоз (М2-вариант)» и указала на наличие фильсификации фактов при установлении диагноза.
В ходе досудебного производства объявлено о подозрении в совершении данного преступления бывшими сотрудниками Кыргызского научного центра гематологии при министерства здравоохранения Кыргызской Республики. В отношении  двоих лиц судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению А. Батукаева были задержаны: должностное лицо МЗ КР Б.К. и медицинские работники ГСИН при ПКР А.А.и Ф.А., задержанные были водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек. В отношении Б.К. и А.А. судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а в отношении А.Ф. избран арест сроком два месяца.
Также, в рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению А. Батукаева были задержаны экс-министр здравоохранения КР Динара Сагинбаева и экс-советник председателя ГСИН при ПКР Калыбек Качкыналиев, задержанные водворены в СИЗО №1. Позже экс-министр здравоохранения КР судом была отпущена под домашний арест.   

Подозреваемые лица обвиняются в соучастии в коррупции, а также в соучастии в подделке документов и служебном подлоге.
В рамках данного уголовного дела был допрошен экс-министр внутренних дел, депутат ЖК КР Зарылбек Рысалиев.
21 мая 2019 года, в рамках расследуемого данного уголовного дела был доставлен в Следственную службу МВД и допрошен экс-вице-премьер-министр КР Шамиль Атаханов. Судом избрана мера пресечения арест.
В рамках расследования данного дела, также был задержан экс-спецпрокурор за соблюдением законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы М.А., в отношении М.А. судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
3 июня 2019 года, в рамках расследуемого данного уголовного дела была допрошена и задержана, в порядке статьи 98 УПК КР, экс-генеральный прокурор Кыргызской Республики Аида Салянова и водворена в ИВС ГУВД Бишкека.
По досудебному производству проводятся необходимые следственные действия.

Оставить комментарий

*