Исповеди наркоманов услышали и увидели петропавловские школьники


Спектакль по мотивам книги казахстанского автора Сергея Баймухаметова «Сны золотые: исповеди наркоманов» показали в областном центре, сообщает портал Мой город.

Показ был камерным: граница между актёром и зрителем отсутствовала. Стулья были расположены прямо на сцене, от них до скупых декораций – не больше дюжины шагов.

Постановка Тимура Каримжанова, режиссёра Северо-Казахстанского областного русского драматического театра им. Н. Погодина, агрессивна, безжалостна, как сама беда, о которой она повествует. В спектакле использованы все выразительные средства театра. Тесная сцена углублена видеоэкраном, световые и акустические эффекты до отказа насыщают пространство. Действие разворачивается вплотную к зрителю, как бы говоря: и ад наркомании где-то рядом, не нужно думать, что он далеко и не может до тебя дотянуться, описывают действие в пресс-службе ДП.

Литературный материал «погодинцы» подбирали по просьбе полицейских. Новшество – жанр «вербатим», документальной пьесы, в основе которой – лишённые художественного вымысла монологи реальных людей. Есть ещё одна особенность: после спектакля зрителю предлагается диалог. И юные гости театра охотно откликаются, вступая в дискуссию, которая помогает преодолеть тягостное впечатление и осмыслить увиденное.

Благотворительный показ спектакля для десятиклассников школ №№ 32 и 42, учащихся Петропавловского железнодорожного колледжа, студентов СКГУ организовали сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО.

«Активный отклик ребят больше всего радует нас, — говорит начальник управления полковник полиции Жандос Басыбаев. – Он означает наличие активной жизненной позиции, твёрдых принципов, которые сами по себе служат защитой от искушения смертоносным дурманом. Приглашение на спектакль – первое из мероприятий, которые мы проводим в рамках месячника, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией».

По словам Жандоса Басыбаева, традиционная разъяснительная работа будет чередоваться с яркими акциями, рассчитанными на глубокое эмоциональное воздействие. Среди них – открытая тренировка с чемпионами, игры в детских лагерях отдыха, спортивные развлечения.

Оставить комментарий

*