В Нур-Султане многодетные требуют встречи с высшим руководством страны


Вышедшие к собравшимся заместитель премьер-министра Казахстана Гульшара Абдыкаликова и министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев заявили о готовности рассмотреть вопросы собравшихся «в частном порядке», если те проследуют за ними в располагающееся неподалеку административное здание парламента. Основанная часть группы продолжила оставаться на улице, настаивая на встрече с высшим руководством. В настоящее время число собравшихся превышает 40. За происходящим наблюдают сотрудники полиции.

Ранее в понедельник более трех десятков матерей собрались у здания резиденции президента Казахстана, требуя обеспечить их жильем и улучшить социальное положение семей. Собравшиеся сказали, что их доходов недостаточно для приобретения жилья. Они рассказали, что годами стоят в очереди на жилье и вынуждены жить в арендуемых помещениях, приспособленных под жилье.

Женщины призвали президента страны Касым-Жомарта Токаева и премьер-министра Аскара Мамина выйти к ним и скандировали «Жилье нашим детям», а также «Елбасы» (титул «лидер нации», законодательно закрепленный за бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который в марте сложил полномочия, однако сохранил в своих руках значительные рычаги влияния на власть в стране).

За собравшимися наблюдали выставленные у ограды резиденции десятки сотрудников полиции. Вскоре на месте появились сотрудники спецподразделения полиции. Собрание продолжилось у здания парламента после того, как вышедший к собравшимся руководитель отдела прокуратуры Есильского района, указывая на здание президентской резиденции, призвал собравшихся «не шуметь» у «стратегического объекта» и предложил проследовать «на прием» в мажилис парламента.

Выступлениям в стране многодетных с требованием усилить социальную поддержку нуждающихся предшествовала гибель в феврале пяти девочек из одной семьи при пожаре во времянке в столице. На фоне массовых протестов Нурсултан Назарбаев, тогда президент страны, отправил правительство в отставку.

В апреле президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о социальной поддержке малообеспеченных семей, в размере 21 тысячи тенге на ребенка ежемесячно. В разных регионах ряд матерей жаловались на трудности при подаче документов для оформления социальной помощи.

Оставить комментарий

*