В Алатауском районе Алматы питьевую воду получат 40000 человек


За последние три года в частном секторе было проложено почти 170 км водопровода и 160 км канализации, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу акимат мегаполиса.

Завершается прокладка 94 км сетей водоснабжения и 88 км водоотведения, что позволит обеспечить более 40 тысяч жителей качественной питьевой водой.

Ранее жители ряда микрорайонов пожаловались акиму города на недобросовестных подрядчиков, прокладывавших инженерные сети. В этой связи за счет оптимизации ряда проектов Бауыржан Байбек поручил выделить из местного бюджета дополнительно 4 млрд тенге на строительство новых дорог на более 440 улицах Алатауского района.

Если за 3 года здесь было построено порядка 15 км дорожного покрытия, то уже после прокладки сетей жители 13 микрорайонов получат 118 км новых дорог. Район также охвачен средним и текущим ремонтом. Выделены средства на пробивку Саина от Рыскулова до Акын Сара протяженностью 3,2 км.

В Алатауском районе недалеко от Индустриальной зоны завершается строительство нового автобусного парка на 200 автобусов на газе. Строится частный автопарк компании «Бату travel» на 130 автобусов. Таким образом, закладывается своего рода кластер предприятий по обслуживанию и содержанию общественного транспорта города.

В ходе рабочего объезда Алатауского района Бауыржан Байбек проверил темпы строительства новой мечети на семь тысяч мест. В рамках проекта, реализуемого за счет частных инвестиций, планируется возведение нескольких минаретов высотой до 49 метров. По центральной оси комплекса будет расположен основной корпус с пятью куполами.

Ранее сроки строительства были продлены в связи с необходимостью производства работ по инженерной защите участка от подтопления. На сегодня уже завершена забивка 3 тысяч свай и бетонирование фундамента. Начаты работы по устройству армированного каркаса стен основного блока.

В целом за 10 лет в развитие вновь присоединенного района вложено более 430 млрд тенге.

Оставить комментарий

*