Скандал в международном аэропорту Уральска: взлетно-посадочная полоса непригодна для зимы


Аэропорт

 

Взлетно-посадочная полоса аэропорта города Уральск непригодна для эксплуатации в холодное время года,  сообщает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на администрацию аэропорта.

 

27 ноября в четверг администрация аэропорта города Уральск распространила официальное заявление, что взлетно-посадочная полоса не может эксплуатироваться в холодное время года.

 

В период с 1 сентября по 31 октября была проведена реконструкция взлетно-посадочной полос аэропорта. При проведении реконструкционных работ взлетно-посадочная полоса была покрыта цементно-бетонным раствором, чувствительным к химическим реагентам. С 3 ноября аэропорт Уральска возобновил свою работу.

 

Однако взлетно-посадочная полоса непригодна к эксплуатации в холодное время года, т.к. ее цементно-бетонное покрытие разрушается под воздействием химических реактивов, используемых при очистке полосы от льда и снега.

 

В сложившейся ситуации руководство аэропорта города Уральск винит АО «НИПИИ «Казаэропроект» и Комитет гражданской авиации «Мир». Именно эти организации настояли на использовании цементно-бетонного покрытия для полосы.

 

Свой запрет на использование взлетно-посадочной полосы в зимнее время руководство аэропорта мотивирует официальным письмом АО «НИПИИ «Казаэропроект», в котором сказано, что на цементно-бетонных покрытиях, возраст которых не превышает 2 лет, нельзя использовать химические препараты. Это реагент АНС и карбамид. Разрешены к использованию химикаты на ацетатной основе.

 

На заявление администрации аэропорта города Уральск отреагировали сотрудники Комитета гражданкой авиации министерства по инвестициям и развитию РК. Они отметили, что кроме реагентов для борьбы с обледенением и снегом необходимо использовать специальную технику (снегоуборочные машины, «тепловые» машины, «ветровые» машины».

Оставить комментарий

*