Петропавловским школьникам рассказали как уберечься от сводников


На  вопросы учащихся 11-х классов Первого лицея им. А.С. Слухаевского ответили сотрудники управления криминальной полиции ДП СКО, сообщает портал Мой город.

Беседа прошла в рамках оперативно-профилактического мероприятия «STOP трафик». Впервые полицейские расширили формат акции и, делая акцент на предупреждении преступлений, связанных с трудовой и сексуальной эксплуатацией, провели профилактическую встречу с выпускниками.

Стражи порядка обсудили с ребятами примеры бытовых ситуаций, которые могут стать почвой для преступления. В большинстве случаев всё сводится к желанию «пожить красивой жизнью», не прилагая усилий. Такие мечты чаще всего и приводят новые жертвы в сети сводников, сутенёров, вербовщиков. Ещё одно условие для большинства преступлений, связанных с торговлей людьми, – правовая неграмотность, отмечают в пресс-службе ДП.

«Сегодняшние одиннадцатиклассники завтра вступят во взрослую жизнь, и нужно, чтобы они знали, как защититься от пагубного влияния подозрительных лиц и интернет-ресурсов. К тому же, многие ребята планируют продолжать обучение в ВУЗах других городов и стран, и именно они могут стать жертвами торговли людьми», — отмечает начальник УКП ДП СКО полковник полиции Пётр Климов.

Также в ходе ОПМ «STOP трафик» были проведены рейды по саунам, увеселительным заведениям, строительным объектам, подсобным хозяйствам и другим местам, где высока вероятность выявления фактов сексуальной и трудовой эксплуатации. Поставлено на учёт 5 женщин, составлено 2 административных протокола за предоставление помещений для занятия проституцией. Возбуждено 2 уголовных дела по фактам сводничества, зарегистрированным в саунах города.

Оставить комментарий

*