В СКО школьники напомнили водителям о начале каникул


«Водитель, мы вышли на каникулы!» — акция под таким названием стартовала в Петропавловске, сообщает портал Мой город.

Школьники города вышли на дороги областного центра, чтобы напомнить автолюбителям о дисциплине и внимательности на дорогах. Эта акция стала началом профилактической кампании, которую полицейские планируют провести в канун и во время летних каникул. Начальник департамента полиции СКО полковник полиции Марат Тулебаев дал указание личному составу усилить информационно-разъяснительные мероприятия по организации безопасности детей в связи с началом летнего периода, рассказали в пресс-службе ведомства. Глава полицейского ведомства поручил местной полицейской службе и подразделениям ЧС провести обследование всех мест организации летнего досуга детей. В первую очередь, проверить все развлекательные аттракционы на техническую укрепленность и безопасность при эксплуатации.

Учащиеся школы-интерната для одаренных в спорте детей раздавали водителям детские рисунки, «рассказывающие» о правилах поведения на дорогах. Так школьники своим художественным взглядом передали детские переживания и стремление улучшить водительскую дисциплину. «Летом я больше времени провожу на улице. Мои родители всегда переживают за меня, понимая, что дорога – это небезопасно. Я рад, что сегодня принимаю участие в этой акции. Хочу напомнить, особенно лихачам, мотоциклистам, что дети-пешеходы тоже участники дорожного движения. Впереди три летних месяца: пусть они будут беззаботными и безопасными», — передал желание всех участников акции Думан Алдияр.

Кстати, водители неоднозначно реагировали при встрече со школьниками. Основная же часть автовладельцев с пониманием отнеслись к словам детей и пообещали быть аккуратней на дорогах. «Этой акцией мы призываем всех участников дорожного движения к строгому соблюдению ПДД. Школьники обошли парковочные места у торговых домов, раздавая рисунки-напоминания», — рассказала начальник ювенальной полиции УП Петропавловска майор полиции Эльмира Абушева.

Завершилось профилактическое мероприятие в Центре адаптации для несовершеннолетних. Здесь участники акции вместе с детьми этого учреждения познакомились с устройством патрульных полицейских машин, предназначением этого детского учреждения. Такие меры, уверены сотрудники ювенальной полиции, позволяют дисциплинировать детей. Также школьникам напомнили, что после 10 часов вечера находиться без сопровождения взрослых вне жилища запрещено.

Оставить комментарий

*