В полицейском архиве СКО жительница Жезказгана впервые увидела почерк репрессированного деда


Специальный государственный архив ДП СКО открыт для людей, желающих восстановить семейную историю, рассказали в пресс-службе полиции порталу Мой город.

Жительница Жезказгана Шолпан Исатаева 9 лет пыталась узнать подробности судьбы своего деда Габбаса Исатаева, североказахстанца, расстрелянного в 1938 г.

Ложное обвинение в контрреволюционной деятельности, участии в националистической организации и вредительстве тяжким грузом легко на семью Исатаевых. Жить с клеймом детей врага народа было нелегко. Родные края пришлось оставить, судьба разбросала детей Габбаса Исатаева, и сегодня родственники Шолпан Абишевны живут в Кургане, Тюмени, Улан-Удэ. Её отец Абиш Габбасович, отправляясь на фронт в 17 лет, прямо говорил, что не намерен возвращаться. Судьба, однако, сберегла его, несмотря на три тяжёлых ранения. Сняв военную форму, он стал простым шахтёром. Работал, как и воевал, не жалея себя. Тень несправедливого приговора, однако, преследовала Абиша: ни мужество в боях, ни трудовые достижения не принесли ему наград и званий.

Шолпан Исатаева намерена восстановить честное имя предков. Она мечтает об издании книги, которая расскажет историю её рода. Поиск необходимого материала отнимает много времени и сил. В родном для неё Жезказгане сведений о судьбе деда не нашлось. По совету одного из земляков-журналистов, Жолбарыса Рахметова, женщина обратилась в полицию СКО, и здесь её поиски увенчались успехом.

Её визит в департамент пришёлся на преддверии 31 мая – Дня памяти жертв политических репрессий. Со слезами на глазах она перебирала пожелтевшие листы из старой папки. Шолпан Абишевна впервые увидела почерк своего деда. Его рукой заполнены несколько страниц в материалах уголовного дела, возбуждённого 3-го и закрытого 12-го февраля 1938 г. Не прошло даром для сельского учителя, бывшего члена партии, происхождение «из баев-скотоводов».

«Дедушку расстреляли вместе с ещё тремя людьми, — говорит Шолпан Исатаева. – Теперь осталась одна мечта: найти место расстрела и прочитать там молитву. Тогда на душе станет спокойнее…»

Габбас Исатаев был реабилитирован в 1960 г.

По словам начальника информационно-аналитического центра ДП СКО полковника полиции Самал Кусаиновой, родственники реабилитированных могут ознакомиться с материалами уголовных дел непроцессуального характера в отношении репрессированных.

«Выдача архивных справок и копий документов относятся к сфере государственных услуг, оказываемых архивом, — поясняет она. – Необходимо только предоставить документы, подтверждающие родство. Предусмотрен и электронный вид обращения через Госкорпорацию «Правительство для граждан», т.е. через ЦОН. Также в нашем архиве хранятся фильтрационные и трофейные материалы в отношении бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР. С начала года группой СГА выдано 7 архивных справок, 18 копий архивных документов и 4 справки по бывшим военнопленным».

Оставить комментарий

*